Как возместить расход времени, возникший из-за необходимости готовить материалы для подачи судебного иска?

• г. Иркутск
Мне пришлось переделать уйму дел для подготовки материалов в суд. Материалов вышло много - это вроде как какое-никакое доказательство моего труда. Как мне возместить расходы своего времени на подготовку к суду? И есть ли возможность возместить расход моего личного времени (не рабочего) на судебные заседания? Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Не знаю, что вы желаете, но явно вам нужен юрист, судя по вопросам на сайте.

Дина, добрый вечер

Увы-увы... любые судебные расходы должны быть помимо прочих требований документально подтверждены, то есть: расход=документ, подтверждающий факт несения расхода. А как подтвердить затраченное время? В редких случаях, кода заявлен неосновательный иск можно заявить требование о компенсации за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ). Но прежде придется доказать, что предъявленный иск является неосновательным.

У меня обратный случай. Совершенно неадекватные ответчики - просто отбитые головой обо что-то в детстве. Типичные абъюзеры, манипуляторы, личности темной тетрады. Как их весь мир ненавидит - это надо видеть!

Пока их хорошенько в судах и органах не отбить, уголовок на жопу не прикрепить - не отвязаться от их вредительства. Типичные паразиты и воры, привыкли жить на всем готовом и чужом и за чужой счет. Приходится тратить на них время, которое могла бы на своих клиентов потратить. Но чтобы исчислить неполученную прибыль, нужно что-то более точное, чем то, что я собрала пока что. Может если клиент откажется от сотрудничества со мной из-за вредительства этих уморышей сразу приложу в уточнении исковых, конечно.

Дина,

сочувствую, жизненная ситуация, знакомая. Но помните про Фемиду? У неё повязка на глазах:) Неадекватность и прочие характеристики личности стороны по делу суд мало интересует. Если только есть факт очевидного противодействия стороны рассмотрению дела.

"Расход времени" возместить не получится