В бухгалтерии сказали, что в феврале месяце переплатили 6 тысяч и сейчас вычитают.

• г. Пермь
В апреле 2025 года получили аванс на 4 тысячи меньше, как обычно. В бухгалтерии сказали, что в феврале месяце переплатили 6 тысяч и сейчас вычитают. Правомерно ли это? Не предупреждали, ранее ничего не говорили. Просто поставили перед фактом в день аванса. Расчетных листов не давали.
Ответы на вопрос (1):

Если ваша бухгалтерия произвела удержание на основании переплаты в прошлом месяце, это должно быть оформлено соответствующим образом. Работодатель обязан уведомить работника об удержании, а также предоставить расчет (например, расчетный лист), где четко указаны основания и сумма удержания.