Увольнение в испытательный срок

• г. Москва
Здравствуйте! Получено уведомление как не прошедший испытательный срок. После получения уведомления на другой день ушла на больничный. Могу ли я в период больничного написать заявление по ст. 71 ТК РФ за 3 дня до выхода из больничного?!
Ответы на вопрос (4):

Можете

Если вам было вручено уведомление о непродлении трудового договора в ходе испытательного срока, то не позднее чем за три дня до увольнения работодатель должен осуществить уведомление в соответствии со статьей 71 ТК РФ.

В период б/л уволить не могут.

Но, Вы получили уведомление до ухода на б/л, так что Вас уволят через 3 дня, как положено.

При этом у Вас месяц есть право на оплату б/л.

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, увольнение работника с учетом положений статьи 71 Трудового кодекса РФ может быть осуществлено, как по инициативе Работодателя (при наличии оснований), так и по инициативе Работника.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

....

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Во-вторых, в данном случае Работодатель уже уведомил Вас о том, что он собирается Вас уволить с работы с учетом положений статьи 71 Трудового кодекса РФ (обоснованно это уведомление или нет, это уже другой юридический вопрос, с которым нужно разбираться с помощью юриста отдельно).

Но уволить Вас с работы, исходя из положений статьи 71, п.4 части 1 статьи 77, часть 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, во время вашей временной нетрудоспособности (при наличии у Вас листка нетрудоспособности, выданной врачом) Работодатель не вправе, а сделать это он может после вашего выздоровления с соблюдением положений статей 71, 84.1 Трудового кодекса РФ.

В-третьих, в данной ситуации, Вы вправе, находясь на "больничном" (это временная нетрудоспособность), написать в 2-х экземплярах заявление об увольнении Вас с работы по собственному желанию с учетом положений статей 80, 71, 84.1 Трудового кодекса РФ и передать в адрес Работодателя один экземпляр этого заявления с копией листка нетрудоспособности под роспись на своем экземпляре заявления.

В этом случае Работодатель обязан после получения от Вас такого заявления уволить Вас с работы через три дня на основании п.4 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, временная ваша нетрудоспособность не помешает этому, так как это будет увольнение не по инициативе Работодателя. Как в этом случае Работодатель обязан оформить ваше увольнение, подробно указано в статье 84.1 Трудового кодекса РФ, с которой Вы сами можете ознакомиться.

В-четвертых, что касается вашего "плана" увольнения с учетом статьи 71 Трудового кодекса РФ (Могу ли я в период больничного написать заявление по ст. 71 ТК РФ за 3 дня до выхода из больничного?!), то возникнет юридический казус после окончания для Вас временной нетрудоспособности (Работодатель желает Вас уволить с работы с учетом статьи 71 Трудового кодекса РФ и Вы желаете уволиться с учетом статьи 71 ТК РФ). Как решается именно СУДАМИ этот юридический казус, нужно исследовать судебную практику.

Хотите рискнуть ? Это ваше право !

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24572675 будет для Вас полезным.