Сможет ли наследник по завещанию восстановить срок?

• г. Ростов-на-Дону
И как быть наследнику первый очереди, если он потратил для решения проблем по наследству свои деньги, время, и нервы. Есть ли моральная компенсация?⚡️ А то получается что наследник по закону решил все проблемы с наследством, (а наследник по завещанию) вступит проблему у него не будет? Что обычно говорит закон?
Ответы на вопрос (6):

Сайт не пропустил! Вопрос⚡️

Наследник по завещанию не вступил в срок шесть месяцев, Но вступил наследник первой очереди. Сможет ли наследник по завещанию восстановить срок?

Ну значит если есть завещание то что мешает?

Сие нам неведомо и знать об этом мы не можем, если подаст иск и предоставить доказательства то может суд и восстановит А может он фактически принял наследство мы не знаем

Для восстановления срока для принятия наследства суду необходимо предоставить доказательства уважительности причины пропуска срока.

Если наследник проживал с наследодателем , 1 год до его (ее смерти) , оплачивал коммунальные и за содержание имущества, то будет считаться принявшим наследство фактический , в ином случае - придется представить уважительную причину пропуска срока вступления в наследство в течении 6 месяцев ( отведенные законом по ст.1154 ГК РФ)

В случае отсутствия уважительной причины- суд откажет в иске

необходимо предоставить доказательства уважительности причины пропуска срока.