Отпуск для ветерана БД

• г. Москва
Являясь ветераном боевых действий, я ведь могу подать рапорт на основной отпуск +15 суток в любое время, учитывая дополнительное обстоятельство, что я нахожусь на должности рядового резерва в/ч?!...
Ответы на вопрос (6):

Вы можете почти всё, но решает командир!

Согласно ст 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗтветераеы боевых действий имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году и использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

Как командир решит так и будет.

2. Утверждается следующий текст Военной присяги:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

ст. 40, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Ветеран боевых действий имеет право уйти в ежегодный отпуск в любое удобное ему время (ст. 16 Закона № 5). Даже в случае, если выбранное сотрудником время отдыха противоречит утвержденному графику.

Если сотрудник, является в настоящее время военнослужащим - ветераном боевых действий (что подтверждается наличием удостоверения ветерана боевых действий), и отвечает вышеуказанным требованиям, то ему необходимо предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток. Порядок предоставления такого отпуска определен Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013). И закон « О статусе военнослужащих» и Положение о порядке прохождения военной службы по кругу лиц распространяются исключительно на военнослужащих и регулируют порядок поступления и прохождения военной службы. Обязанность предоставлять гарантии бывшим военнослужащему в соответствии со ст. 3 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О статусе военнослужащих" возложена на органы государственной власти, местного самоуправления и командиров воинских частей. Какая-либо обязанность по предоставлению гарантий, предусмотренных данным законом, уволенным с военной службы военнослужащим на коммерческие организации не возложена.

От командира будет зависеть