Человек оформил соглашение по задатку в рамках ипотечной покупки квартиры, внёс задаток

• г. Краснодар
Здравствуйте, человек оформил соглашение по задатку в рамках ипотечной покупки квартиры, внёс задаток, но банк снизил сумму одобренную по ипотечной завяке, в итоге у покупателя нет денег дабы внести разницу продавцу от изначально одобренной банком суммы и после сниженной, соответственно покупатель хочет вернуть задаток, продавец в свою очередь отказывает ссылаясь на соглашение, в котором следующее (прикрепл.) но полагаю что в данном случае это можно будет рассматривать как не отказ от покупки в силу личных обстоятельств
Ответы на вопрос (7):

Текст

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, прикрепил часть соглашения где об этом речь

Возможность возврата задатка зависит от условий договора.​ Если в договоре предусмотрен возврат задатка при отказе в ипотеке, то покупатель имеет право на его возврат.​

Продавец не обязан возвращать задаток.

Вопрос то какой?

По общему правилу, согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны. Таким образом, продавец может ссылаться на это, отказывая возвращать задаток, поскольку по вине покупателя договор купли-продажи не может быть заключён.