Как в этом случае уволиться?
349₽ VIP

• г. Барнаул
Проходила обучение 1-14 апреля. 14 апреля трудоустроили, 15-17 апреля отработала, 18 апреля был экзамен где нам сообщили что на время пдп 21.04-17.04 необходимо присутствовать и за это время написать диплом. В этот же день 18 числа, написала руководителю о том что мне необходимо уволится с описанием даной причины (невозможно совмещать с учебной из-за большой загрузки и графика 5/2, другие варианты не рассматриваю и сделала выбор в сторону учебы) на что она мне ответила (давайте обсудим и тп) я ей подробно расписала о том что как и что к изменению моего решения это не приведёт, также написала что в понедельник я уже не могу выйти (это 21 число у меня начинается практика, мне необходимо подписать договор о прохождении и уже присутствовать). На что она меня проигнорировала. В компании ведётся электронный документооборот, на портале я подала заявку оба увольнении 19 числа. После только вечером руководитель мне написал о том что не на неё надо направлять данное заявление, и вообще о том что я все знала и говорила что не собираюсь быстро уходить. И начала мне предлагать подвигать график или уменьшить ставку, изначально я ей уже сказала что меня не интересует данные варианты. Уточнила на кого тогда можно отправить заявление, что мне делать. На что она мне ответила что может организовать мне встречу с руководителем 22-го числа, и мне необходимо работать до даты моего увольнения. Хотя насколько я смогла ознакомиться, меня должны уволить в день в день подачи заявления. Что делать в данной ситуации? Как уволиться какую дату указать? Куда обратиться?
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Напишите заявление в двух экземплярах. На одном попросить отметку о принятии — он останется у работника, второй передать руководству на подпись.

Поговорить с работодателем и выяснить, в чём причина отказа. Возможно, дело в имущественных претензиях. Нужно постараться устранить их, иначе споры о возмещении ущерба могут перейти в суд.

Если заявление не принимает сам начальник, передать документ через секретаря.

Отправить заявление заказным письмом на адрес организации. Нужно выбрать опцию уведомить о вручении, сделать опись вложенных документов.

Сохранить квитанцию об отправке письма по почте. Это подтверждение на случай, если работодатель не отреагирует на него.

Если после получения заявления работодатель не издал приказ об увольнении, можно обратиться:

государственную инспекцию труда (Роструд) — очно или онлайн на портале.

В прокуратуру — она проведёт проверку и выступит в защиту прав работника, если его законные права были нарушены.

В суд — его решение станет основанием оставить запись об увольнении в трудовой книжке.

Если трудовой договор был заключён на срок до двух месяцев, сотрудник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за три дня (ст. 292 ТК РФ).

Такой же срок предупреждения действует и для работника, испытательный срок которого ещё не закончился (ст. 71 ТК РФ).

У вас должен быть договор на обучение и трудовой договор. В этих документах должен быть прописан порядок увольнения, испытательный срок если он есть. 71 ТК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Диана!

В ст 80 ТК РФ сказано:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, вы верно в заявлении об увольнении указали причину невозможности продолжения работы. Если работодатель не выдаст вам трудовую книжку в указанный в заявлении день и не произведёт расчет в соответствии со ст 84.1 ТК РФ, жалуйтесь в трудовую инспекцию. В крайнем случае обращайтесь в суд. От оплаты госпошлины исиуы, котове обращаются за защитой трудовых прав, освобождены.

1. Непонятно, а трудовой договор у Вас имеется с данной организацией? И что там написано - все как в ст. 57 ТК РФ соблюдено?

2. Просто можете не появляться в данной организации, но не ясен вопрос и с трудовой книжкой - ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка - она есть у Вас в бумажном виде иди в электронном туда внесена запись о приеме на работу?

3. Вы не описали все факты и Ваше желание уволиться не конкретизировано. .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Хотя насколько я смогла ознакомиться, меня должны уволить в день в день подачи заявления.

Никто ничего вам не должен и не обязан! И тем более что вы только что прошли обучение, а для вы его походили? Полагаю, что вас так запросто никто не отпустит. пока не оплатите за обучение, либо не отработаете срок после обучения. (нужно читать НПА организации). см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025) ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Если вам не подпишут увольнение (а его не подпишут, могут предложить отработку в 2 недели, и оплатить за пройденное вами обучение, вам могут вас уволят за прогулы), а при не выходе на работу 21 числа, Вас уволят за прогулы! см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Всего хорошего.

Это обучение не от лица работника компании , а двухнедельное обучение было в принципе на данную вакансию ( до трудоустройства ). Я самостоятельно знакомилась с тк, и в статье указано что можно уволиться по собственному желанию день в день с указанием уважительной причины, одно из которых является учёба. Я описала свою ситуацию руководительнице, на что только получила затягивание срока так и не получив конкретного ответа

в статье указано что можно уволиться по собственному желанию день в день с указанием уважительной причины

Вы неверно понимаете закон.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, вы имеете право уволиться по собственному желанию, и если ваше заявление связано с невозможностью продолжения работы из-за зачисления в образовательное учреждение, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в соответствии с указанной в заявлении датой.

В соответствии с нормами ТК РФ, ваша дата увольнения должна быть установлена в вашем заявлении, и работодатель обязан выполнить увольнение именно в этот день. Если в заявлении вы указали дату увольнения как 19 апреля (или другую дату), работодатель должен уволить вас в этот день.

Если работодатель требует, чтобы вы продолжали работать до согласования вашей ситуации, вы можете напомнить им о вашей праве на увольнение. Если они продолжают игнорировать ваше заявление, вы можете отправить его повторно, а также указать на ваше право согласно ст. 80 ТК РФ.

В случае, если работодатель не позволит вам уволиться в указанный срок и не предоставит трудовую книжку и расчет, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда. Это позволит вам получить поддержку в разрешении спора.

Если ситуация не разрешится, вы также можете рассмотреть возможность консультации с юристом, который поможет защитить ваши трудовые права и подготовит необходимые документы для обращения в судебные или другие органы.

В соответствии с статьей 80 ТК РФ, вы не обязаны продолжать работу, если ваша просьба об увольнении была подана должным образом и подтверждена.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно минимум за две недели до предполагаемой даты увольнения. Это значит, что от момента подачи заявления до фактического прекращения трудовых отношений должно пройти минимум 14 календарных дней.

Если ваша компания ведет электронную систему документооборота, заявление считается поданным с момента отправки электронной формы документа. Таким образом, датой подачи заявления является дата отправки электронного письма — в вашем случае, это было сделано 19 апреля.

Работодатель обязан рассмотреть ваше заявление и провести процедуру расторжения трудового договора. Однако, даже если работодатель просит вас задержаться дольше или организует встречи для обсуждения условий вашего ухода, вы имеете полное право покинуть работу спустя указанные законом две недели после подачи заявления.

Статья 80 ТК РФ позволяет работнику прекратить трудовые отношения досрочно, если стороны достигли согласия относительно конкретной даты увольнения. Но поскольку вы заявили свое намерение уволиться и уведомили руководство заранее, формально двухнедельный срок соблюден.

Ваш случай предполагает подачу заявления именно 19 апреля. Соответственно, последним рабочим днем должно стать 2 мая. Именно эта дата должна стоять в приказе об увольнении и отражаться в вашей трудовой книжке либо другом документе, подтверждающем завершение трудовых отношений.

Руководитель вправе предложить вам пересмотреть график или ставки, однако если вы твердо приняли решение уйти, вы можете настаивать на своем намерении. Ваше право уволиться никто не может ограничить или игнорировать, особенно если процедура уведомления выполнена правильно.

Если ваш работодатель пытается заставить вас остаться дольше указанного срока или иным способом нарушает ваши права, вы можете защитить себя следующим образом:

- Направьте письменное уведомление руководству о нарушении ваших прав с указанием статей закона (например, ст. 80 ТК РФ).

- Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение порядка увольнения.

- Подайте исковое заявление в суд, если проблема не решается мирным путем.

Здравствуйте уважаемая Диана!

В рассматриваемом случае, Вас должны былм уволить в день в день подачи заявления в силу ст.80 ТК РФ.

А поэтому если работодатель не выдаст вам трудовую книжку в указанный в заявлении день и не произведёт расчет в силу ст 84.1 ТК РФ, необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Вы имеете полное право уволиться с момента подачи письменного заявления ( не важно что оно сразу попало не туда)...и отсчет так называемой "отработки" пойдет со след. дня после подачи вами заявления об уволЬнении ( статья 80 ТК РФ), КОТОРАЯ ГЛАСИТ:

Но если от работодатель не издал приказ об увольнении вам под роспись и не отдает трудовую книжку, то сразу обращайтесь, во избежании увольнения по вине сотрудника:

✅В прокуратуру

✅В ГИТ

✅В суд — в самую крайнюю очередь

( отдельно для устрашения работодателя можно обратиться в налоговую, но там свои нюансы)

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв, а также голосовать за лучший ответ в рубриках ВИП-вопросов!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Статья 80 Трудового кодекса РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Обязанность расторжения в срок, указанный в заявлении: Ваша ситуация подпадает под "невозможность продолжения работы" из-за необходимости прохождения преддипломной практики, которая является обязательной частью учебного процесса. Вы имеете право требовать увольнения в срок, указанный в заявлении.

Заявление об увольнении должно быть в письменной форме (в вашем случае, электронное заявление в системе документооборота, если это предусмотрено локальными актами организации, считается письменным).

Напишите заявление на имя генерального директора (или руководителя организации):

Укажите причину увольнения: "В связи с невозможностью продолжения работы в связи с необходимостью прохождения преддипломной практики (ПДП) в [название учебного заведения] с 21 апреля 2024 года по 17 мая 2024 года, что является обязательным условием для завершения обучения." (Приложите копию справки из учебного заведения или приказа о направлении на практику, если есть).

Сообщите, что просите уволить вас 20 апреля 2024 года (последний день перед началом практики).

Если работодатель отказывается увольнять вас в указанный срок, обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию. Предоставьте копии заявления об увольнении, справку из учебного заведения, переписку с руководителем, и другие документы, подтверждающие ваши доводы. Трудовая инспекция проведет проверку и может обязать работодателя уволить вас в соответствии с законом.

Если Трудовая инспекция не поможет или вы не хотите ждать, вы можете обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным (если вас уволят позже 20 апреля) или об обязании работодателя уволить вас в срок, указанный в заявлении.

Укажите в заявлении об увольнении дату 20 апреля 2024 года. Это последний день перед началом вашей преддипломной практики.

Работодатель обязан уволить вас в срок, указанный в заявлении, так как ваша причина для увольнения (необходимость прохождения практики) является уважительной и делает невозможным продолжение работы. Не позволяйте работодателю нарушать ваши трудовые права.

С уважением.