В пенсионном не принимают свидетельство о рождении ребенка, говорят, что нужна справка о том, что ребенок прожил до 1,5 года.

• г. Симферополь
Дети живут за границей, не являются гражданами России. Что делать?
Ответы на вопрос (2):

Ничего. Нет детей.

Вам необходимо представить документ, подтверждающий проживание ребёнка за пределами России хотя бы первые полтора года жизни. Это может быть справка из заграничного ЗАГСа, консульства или иной уполномоченный орган той страны, где проживает ребёнок. Если такой возможности нет — обратитесь письменно в Пенсионный фонд с пояснением ситуации и просьбой разъяснить порядок действий в вашем конкретном случае.