Куда можно жаловаться на председателя и есть ли такая возможность?
1047₽ VIP

• г. Архангельск
Общее годовое собрание признано несостоявшимся. Вместе с тем, на собрании был избран председатель, секретарь, счетная комиссия. По вопросам повестки решения собрание не принимало. Однако определило дату следующего собрания, время и место. Был составлен протокол. Протокол был вручен вначале бухгалтеру, под подпись, а потом была попытка вручить протокол председателю, после его выхода из отпуска. Итог. От вручения и подписи протокола председатель отказался. Сообщил, что есть у него свой протокол, где нет даты будущего собрания, времени и места. Есть только ссылка, что правление товарищества соберется и все вопросы решит. Вопрос. Куда можно жаловаться на председателя и есть ли такая возможность? Возможно ли обратиться с жалобой о препятствии к проведению собрания в окружную администрацию (Муниципальный орган власти)
Ответы на вопрос (19):

В ГЖИ и прокурору жалуйтесь, но к чему это? И председатель - это одно лицо в Вашем описании? Я про то, что на собрании мог быть один... а есть и другой... проводите собрание по нормам ЖК РФ и всё.

Председатель дачного кооператива да, один. На собрании был избран председатель собрания. ГЖИ причем? Это садовое товарищество.

Речь идет о собрании садового товарищества.

Тогда в рамках ФЗЗ-217 всё решайте...

Он сырой этот 217фз.. нет там решений.

Есть там всё, что надо

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ не предусмотрено полномочие государственных и муниципальных органов власти ведение контроля и надзора над действиями (бездействием) председателя товарищества.

Надзор за соблюдением законов воздоден на прокуратуру. Прокурор полномочен внести предостережение о недопустимости нарушения закона. Можете обратиться в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Обратиться можно в прокуратуру, а затем и в суд!

Перед обращением в суд или прокуратуру рекомендуется попытаться решить проблему мирным путём, запросив у председателя объяснения его действий или добровольного устранения нарушений и сделать это можно на очередном общем собрании членов товарищества, то есть соберите собрание повторно. Обязательно требуйте письменного ответа у прошлого председателя.

Жалоба в администрацию вам абсолютно ничего не даст по практике.

Соответственно, если ничего не получилось по вышеуказанным действиям, то обращайтесь в суд с исковым заявлением к председателю в порядке ст. 131 ГПК РФ

Также вы всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв, а также голосовать за лучший ответ на ВИП-вопрос!

В п 16 ч 1 ст 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ указано, что к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товариществ.

Таким образом, все жалобы на действия (бездействие) председателя полномочно рассматривать общее собрание.

Проблема в том, что собрание не состоялось. И уже определена дата следующего. Люди уже уведомлены 22 марта. На дворе апрель. Правление еще ничего не сделало. По факту нет сметы. Не убирается мусор. Не делается дорога. Поэтому нужно активизироваться и 31 мая провести собрание. Время еще есть уведомление за 14 дней.

В соответствии с п.19 ст.17 закона т 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Неполномочное собрание не вправе принимать никаких решений и оформлять их каким-либо протоколом. Поэтому у вас отсутствуют основания для жалобы на председателя, поэтому обращаться с жалобой в орган местного самоуправления не рекомендую.

Как установлено п.7 той же статьи внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Поэтому вместо прокола несостоявшегося собрания вам необходимо было изготовить решение за подписью более чем одной пятой членов товарищества о созыве общего собрания. Если вы такое решение не представите, правление товарищества примет такое решение самостоятельно.

Определение даты собрания это не решение пунктов повестки. Нет этих изъятий в законе. И нет такого запрета. Общее собрание высший орган управления. И может непосредственно на собрании определить дату следующего собрания.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В рассматриваемом случае так как собрание не состоялось и уже определена дата следующего, то это неправомерно.

Тем более в силу ст.17 закона т 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества.." бщее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Следует незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении председателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Дополню.

Более того в силу п.16 ч 1 ст.17 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ указано, что к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товариществ.

А поэтому претензии и жалобы на действия председателя рассматривает общее собрание соответственно.

Ответ отключен модератором