Земельный участок многодетной семье
349₽ VIP

• г. Псков
Здравствуйте! Родился третий ребенок в семье. Старшему 13 лет. В собственности у жены есть участок в Лен. Области. 7 соток. Участок в СНТ. Из коммуникаций только электричество. Есть домик на этом участке - летний. Все дети были рождены в одном браке. Все члены семьи родились и прописаны в СПб. Можем ли мы претендовать на земельный участок или денежную компенсацию? Спасибо!
Ответы на вопрос (14):

Можем ли мы претендовать на земельный участок или денежную компенсацию?

АНТОН, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! У вас нет права на другой земельный участок. при наличии участка в собственности вашей семьи! Федеральное законодательство, а именно статья 39.5 Земельного кодекса РФ позволяет передавать находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки бесплатно в собственность многодетных граждан. (но не в случае нахождения в собственности другого земельного участка!). Всего хорошего.

Здравствуйте уважаемый Антон!

По общему правилу многодетные семьи могут бесплатно претендовать и получить земельный участок в личное пользование.

А поэтому гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства, может быть предоставлен участок (Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства, созданию объектов туристской инфраструктуры и иному развитию территорий").

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Таким образом земельный участок многодетной семье может быть предоставлен.

Рад был Вам помочь !

Дополню.

Исходя из положений части 4 статьи 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации, вопросы обеспечения земельных участков, предоставленных многодетным семьям, необходимой инфраструктурой, подлежат выполнению в рамках реализации схемы территориального планирования, что отнесено к полномочиям администрации муниципального района."

А поэтому Вы можете обратиться в местный орган самоуправления.

Дополню.

Таким образом Вы можете обратиться в местный орган самоуправления (Приказ Министерства регионального развития РФ от 9 сентября 2013 г. № 372 "Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей").

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, семья с тремя детьми имеет право на получение земельного участка или денежной

Чтобы получить земельный участок надо соответствовать определённым условиям:

Семья должна проживать постоянно в регионе определённое время, часто это 5 и более лет. Хотя бы один взрослый и все дети при этом должны иметь регистрацию в том населённом пункте, где планируют получить земельный участок.

Семья должна воспользоваться льготой впервые. Если заявитель получил участок по другой программе, то он не может рассчитывать на надел по программе для многодетных семей.

Семья должна нуждаться в жилом помещении. Обычно этот факт подтверждают через статус малоимущей семьи.

Для получения денежной компенсации семья должна отвечать определённым условиям:

Родители и дети должны иметь гражданство РФ.

Семья должна иметь постоянную регистрацию в регионе обращения.

Не иметь в собственности другие земельные участки.

Родители должны иметь официальный брак и 3 и более несовершеннолетних детей. В некоторых субъектах РФ — до 23 лет

статья 39.5 Земельного кодекса РФ, согласно которой многодетные семьи имеют право на бесплатный земельный участок.

Увы, нет.

Но в теории все возможно, если получите статус многодетной семьи (от 3 детей и более).

Обратитесь по вопросу в отдел соцзащиты либо в местную администрацию.

Могут быть исключения, даже если имеете уже участок в СНТ.

Здесь всё зависит от местного законодательства.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2020 N 494-ФЗ;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в соответствии с проектом межевания территории и являющегося земельным участком общего назначения, расположенным в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в общую долевую собственность лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах такой территории, пропорционально площади этих участков;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с его целевым назначением и установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании, определенном законом субъекта Российской Федерации, и по профессии, специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства, созданию объектов туристской инфраструктуры и иному развитию территорий";

11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

12) земельного участка управляющей компании, указанной в Федеральном законе "О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области", для целей, предусмотренных указанным Федеральным законом.

- см. ст. 39.5 ЗК РФ, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Этот закон устанавливает право на использование материнского капитала для улучшения жилищных условий, включая приобретение земельных участков или строительство дома на земельном участке.

Однако сам федеральный закон не предусматривает автоматического предоставления бесплатного земельного участка при рождении трех детей. Предоставление бесплатных земельных участков регулируется региональными законами, так как такие меры являются дополнительными мерами социальной поддержки регионов.

Согласно статье 8 Закона Санкт-Петербурга № 719-133 от 22 ноября 2011 г.:

«Граждане, имеющие троих и более несовершеннолетних детей, вправе бесплатно приобрести один земельный участок». Однако ключевым условием является отсутствие другого земельного участка, находящегося в собственности гражданина или члена его семьи, кроме дачного участка размером до 15 соток. Поскольку ваша семья владеет участком именно такого размера — ваше право сохраняется.

Вы можете обратиться за предоставлением дополнительного земельного участка бесплатно, поскольку наличие дачного участка до 15 соток не лишает вас права воспользоваться данной льготой.

Также обратите внимание на статью 3 Федерального закона № 138-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», которая гласит, что граждане имеют право бесплатно приобрести землю, если ранее не использовали такое право.

Денежная компенсация предоставляется исключительно за неиспользованный земельный участок, если региональные власти предоставляют такую возможность. Согласно ст. 10 вышеуказанного регионального закона, граждане вправе выбрать денежную выплату взамен земельного участка, однако решение принимается администрацией региона индивидуально и зависит от наличия свободных земельных ресурсов.

Вы имеете полное право подать заявление на предоставление второго земельного участка в собственность бесплатно, учитывая региональный закон Петербурга и факт владения малым садовым участком. Если органы местного самоуправления откажут вам в предоставлении участка, возможно рассмотрение вопроса о выплате соответствующей компенсации.

Здравствуйте.

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (Указ №431):

Устанавливает, что органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга определяют категории семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и устанавливают порядок предоставления им безвозмездной помощи или беспроцентных ссуды для строительства жилья, приобретения строительных материалов или для погашения кредитов, предоставленных на эти цели.

В частности, органы местного самоуправления могут устанавливать для многодетных семей льготы по оплате коммунальных услуг, приобретению топлива, предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства. (обратите внимание - могут, а не обязаны)

Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ):

Статья 39.5 (Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан и юридическим лицам в собственность бесплатно):

"Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность бесплатно следующим категориям граждан:

1. гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации;…"

Закон Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "О социальной поддержке многодетных семей в Санкт-Петербурге":

Регулирует предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям в Санкт-Петербурге. В частности, устанавливает право многодетных семей на получение земельного участка для дачного строительства или индивидуального жилищного строительства.

В Санкт-Петербурге не предусмотрено предоставление земельных участков в собственность бесплатно, но есть возможность получить земельный участок в аренду без проведения торгов для дачного строительства или индивидуального жилищного строительства.

Областной закон Ленинградской области от 17.07.2006 N 96-оз "Социальный кодекс Ленинградской области":

Регулирует предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям в Ленинградской области. Предусматривает право многодетных семей на получение земельного участка в собственность бесплатно* для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества или личного подсобного хозяйства.

Наличие в собственности у жены земельного участка может повлиять на возможность получения дополнительного земельного участка бесплатно, как многодетной семье. Требуется уточнение в местной администрации, т.к. законы могут различаться.

Участок в СНТ в Ленинградской области: Наличие участка в СНТ в Ленинградской области, где нет коммуникаций и есть летний домик, может быть расценено, как наличие земельного участка, пригодного для проживания. Требуется уточнение в местной администрации, т.к. законы могут различаться.

К сожалению, в Санкт-Петербурге не предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям в собственность.

Однако, вы имеете право обратиться в администрацию Санкт-Петербурга с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов для дачного строительства или индивидуального жилищного строительства.

При этом, наличие в собственности у жены земельного участка может повлиять на возможность предоставления вам земельного участка в аренду. Этот вопрос решается в индивидуальном порядке администрацией Санкт-Петербурга.

Денежная компенсация взамен земельного участка в Санкт-Петербурге не предусмотрена.

В Ленинградской области многодетные семьи имеют право на бесплатное получение земельного участка в собственность.

Однако, поскольку вы проживаете в Санкт-Петербурге, вы не подпадаете под действие областного закона Ленинградской области о социальной поддержке многодетных семей. Кроме того, наличие в собственности у жены земельного участка в Ленинградской области может быть препятствием для получения еще одного земельного участка бесплатно. Этот вопрос решается в индивидуальном порядке администрацией Ленинградской области.

Обратитесь в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства:

Узнайте, какие условия необходимо выполнить для получения земельного участка в аренду без проведения торгов.

Обратитесь в администрацию муниципального образования Ленинградской области, где находится земельный участок вашей жены:

Узнайте, какие условия необходимо выполнить для получения земельного участка бесплатно многодетным семьям.

Ваша семья имеет право на получение земельного участка или денежной компенсации взамен земельного участка как многодетная семья. Однако реализация этого права зависит от регионального законодательства и наличия свободных участков. В Санкт-Петербурге вы можете претендовать на получение земельного участка в аренду без торгов, а в Ленинградской области - на получение земельного участка в собственность бесплатно. При этом наличие у жены земельного участка в собственности может повлиять на возможность предоставления вам дополнительного земельного участка. Вам необходимо обратиться в администрацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области для уточнения условий предоставления земельных участков и подачи заявления.

С уважением.