Но из за отрицания этой ситуации его сын надавил и отец отдал «бумажку» его сыну, но никак юридически это не согласовывали.

• г. Казань
Добрый день, отцу 20-25 лет назад завещал дядька половину участка земли и пол дома. Но из за отрицания этой ситуации его сын надавил и отец отдал «бумажку» его сыну, но никак юридически это не согласовывали. Просто грубо говоря отжали бумагу. Подскажите пожалуйста, какова вероятность сейчас на сегодняшний день, поднять это дело? Есть ли срок годности завещания?
Ответы на вопрос (7):

Завещание у нотариуса, а бумажкп- она в туалете нужна... Так понятно?

Дядя умер? А кто жив? К нотариусу сходили?

Если есть завещание и ваш дядя умер пусть ваш отец идет к нотариусу и подает заявление о вступлении в наследство. А бумажками пусть пользуется ваш брат.

Здравствуйте, Эмма.

Срок годности завещания не истек, если нотариус своевременно не уведомила Вашего отца о наличии завещания. Пусть отец сходит к нотариусу и выяснит - было ли завещание. Если завещание было, то оно хранится у нотариуса в электронной базе. Тогда отец сможет вступить в наследство спустя все эти годы.

С уважением.

Срок давности 3 года.

Если было завещание, то оформлено через нотариуса.

Но скорее всего такого нотариуса уже нет.

Если по завещанию отец не принял наследство, то увы.

Если никто не обратил в свою собственность - вполне можно и сейчас вступить в наследство. Но явно не сыну - наследником будет отец.

Завещание не имеет срока давности, если после него не было составлено иных завещаний или распоряжений, отменяющих его. Дата составления завещания не играет роли.