Как заставить отца писать заявление в детский сад в Департаменте образования и любых учреждение на ребёнка

• г. Иркутск
У меня проживает внучка 4 лет, инвалид с рождения ВПСнадо делать операцию на сердце отец ребенка отказывается ложиться в больницу с ребенком сыллаясь на то,что работает, мама ребенка недееспособная, я не могу так как у меня есть ещё ребенок 6 лет. Как заставить отца лечь с ребенком в больницу? Так же надо перевести ребенка 4-х лет в детский сад адаптированный отказывают нам Департамент оборудование то,что мест нет в наличии, есть места почти в конце города, ребенок инвалид, мама ребенка тоже инвалид, отец отказывается оформлять ребенка в детский сад перевод из одного в другой детский сад писать заявление, говорит заберу от вас увезу ребенка пусть будет без обновления в деревне у родственников живёт,имеет право так поступать отец ребенк? Ребенок прописан у меня, я в детский сад оформлялся по доверенности отца, ребенок прикреплен в поликлинику в городе Иркутске, жизнь ребенку изменить так хочет отец ребенку ухудшение сделать не водить в детский сад, не в школу раннего развития, отказывается сам самостоятельно что для ребенка отец делать, я доверенность не хочу продлять здоровья мое в последнее не очень хорошее, да в мои 60+ я не обязана за внучкой ухаживать и воспитывать, обязан отец ребенка воспитанием заниматься статья 82 семейного кодекса обязывает родители воспитанием заниматься, имеет право отец лешать детского сада ребенка, школы раннего развития, увозить от матери и бабушки так как ребенок прописан у меня увозить в деревню к другим родственникам отец этого ребенка, как можно заставить отца лечь в больницу с с ребенком сделать опирацию на сердце ребенку?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Валентина.

Отвечаю по порядку. Учтите, что мой ответ основан на объективной оценке ситуации. Т.е., он может вам не понравиться, но закон - есть закон.

1) Вы вправе обратиться с жалобой в отдел опеки и попечительства по фактическому месту жит-ва ребенка, которому требуется операция. Отец обязан заботиться о своем несовершеннолетнем и совершеннолетнем ребенком-инвалидом, согласно положениям Семейного кодекса РФ (Глава 12).

2) См. п. 1 моего ответа. Если вы не опекун ребенка-инвалида, и его отца ограничат либо лишат родительских прав, - малыш может попасть в интернат. Ситуация может измениться в хорошую сторону, если кто-то из родственников ребенка возьмет на себя заботу о нем (см. ФЗ № 48 "Об опеке...)

3) Ст. 82 СК РФ - это не про воспитание, а про материальное содержание детей. Отец ребенка (не ограниченный и не лишенный род. прав), вправе забрать его и увезти куда захочет, если от др. законного представителя не поступит заявления о запрете на выезд ребенка из РФ (ст. ст. 20-21 ФЗ № 114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Я сама работаю в Опеке,у отца есть ограничения ,он не может ребенка увозить с места жительства постоянная прописка,вы не правы в этом,В остальном вы правы ,я юридически знала ,но хотела показать отцу ответ юриста.С врачами родители в присутствии меня разговаривали,отец при них писал на мать недееспособную доверенность это нарушение

юридически такая доверенность не действительна аннулировать я могу эту доверенность,мать ребенка недееспособная.Благодарю вас за ответ!

Валентина, а почему вы сразу это не указали в запросе на консультацию? Есть правила сайта 9111, вы их изучили?

Без обид, но юристы не экстрасенсы, и не работники этого сайта. Вы скрыли важную информацию и ожидаете четкого ответа на поставленные вопросы? Только из-за того, чтобы показать "удобный вам" ответ отцу ребенка? Странная позиция со стороны работника ООиП.

P.S.: Сомневаюсь, что вы работник ООиП.

Спасибо вам за ответ.Я вам выше написала,что ребенок проживает с мамой с рождения,мама недееспособная,воспитывает бабушка с рождения ребенка по уходу за ребенком до1,5 лет,три года по доверенности от отца,прописан ребенок у бабушки матери,отец алименты платит не всегда,он с рождения ребенка не воспитывал и не проживал с ребенком,его ограничили ООи П,в 2021 году передали отцу ребенка выйдя на улицу он отдал ребенка матери и мне,сказал я не буду воспитывать ребенка,нет жилья,нет прописки,нет ясли,мы год договорились о том чтобы он написал доверенность,да я могу опеку оформить ,но я не хочу,у меня уже есть 2 ребенка под Опекой моей находятся, бабушка соседка,думала одумается отец проявить отцовский чувства к ребенку,а оказалось все наоборот,он не хочет заниматься воспитанием ребенка,вы говорит обязаны то есть я так как ваша дочь родила,я ему объяснила,что он должен,он нецензурные слова пишет,ругается,короче ему закон не писан,я знаю что он обязан за состоянием здоровья следить раз ребёнок родился больным ВПС и он обязан ложится в больницу,но не дееспособная моя дочь,не законно пишет на ее доверенность.В ООи П обратилась сказали ограничили подавайте в суд по месту прописки пусть лешают его родительских прав.Да у меня выше есть ошибки что то на сайте произошло.

Ответ отключен модератором

придите сначала на прием в опеку и попечительства вашего района. поговорите. если поймут и помогут - напишите заявление.

отец имеет права увести ребенка, но тут есть важное обстоятельство - если отец бросит ребенка в деревне, то это нарушение закона. нужно оформлять опекунство.

от врачей попробуйте получить справку о необходимости операции, что родитель должен быть с ребенком.