Увольнение во время отпуска

• г. Москва
Добрый день. Я работаю в дошкольном учебном заведении, во время летнего периода всем сотрудникам полоден ежегодный запланированный оплачиваемый отпуск. Вопрос: если во время отпуска я хочу уволится, должна ли я буду вернуть работодателю деньги за уже оплаченный мой ежегодный отпуск?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, скорее всего, часть отпускных придётся вернуть пропорционально неотработанному времени отпуска.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, Вы вправе, находясь в отпуске, написать на имя руководителя организации на основании статьи 80 Трудового кодекса ТФ заявление об увольнении с работы по собственному желанию. Сделать этот нужно так, чтобы две недели предупреждения об увольнении пришлись на период вашего отпуска.

Через две недели Вас обязаны уволить с соблюдением положений статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, с которой Вы сами можете ознакомиться.

Во-вторых, положениями статьи 137 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска, с него Работодатель вправе взыскать отпускные.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

....

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

При увольнении с работы по собственному желанию в этом случае работодатель вправе потребовать от Вас вернуть отпускные с учетом положений статьи 137 ТК РФ, может Вас пугать, что обратится в суд. Вы вправе отказать работодателю в данном случае.

Через суд ваш работодатель не сможет взыскать отпускные, полученные Вами за отпуск за неотработанные дни, так как все судьи судов нижестоящих знают позицию Верховного Суда РФ по этому вопросу (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 59-КГ17-19).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ и на судебную практику по вашему вопросу на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24574861 будет для Вас полезным.

Окончание рабочего года в конце мая месяца, а отпуск в июне. Значит если я находясь в отпуске напишу заявление за 14 дней до окончания отпуска, то соответственно денежные средства с оплаченных отпускных я возвращать не обязана,правильно? А это 14 дней зачтутся в счёт отработки но при этом ни какой компенсации за них не будет, правильно я поняла ?

Добрый день!

Должны вернуть пропорционально неотработанному времени.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте.

Тол ко, если он Вам изначально с даты приема на работу предоставлялся авансом.

С уважением.