Должен ли участковый спрашивать документы у того человека, кто вызывал полицию?

• г. Санкт-Петербург
Должен ли участковый,прибывая на вызов, представляться и показывать удостоверение? Должен ли участковый спрашивать документы у того человека, кто вызывал полицию?
Ответы на вопрос (5):

Конечно должен. как правило сам преступник чаще всего и вызывает полицию. да и допросить его в в качестве свидетеля он как сможет без его данных?

Да, обязан представляться и показывать удо. Анонимные заявления полиция не принимает.

По поводу документов у человека, вызвавшего полицию - да, должен, поскольку в рамках проверки по вызову от лица, вызвавшего полицию, отбираются письменные объяснения, в связи с чем его личность нуждается в установлении и проверке. По поводу "представиться и предъявить служебное удостоверение" - также должен, эта обязанность вытекает из содержания части 4 статьи 5 Закона о полиции. Такие дела.

Огромное спасибо

Все участники конфликта должны предоставлять документы для идентификации личности.