Составлен договор купли-продажи автомобиля с условиями по рассрочке - возможность расторжения и возврата заложенного имущества

• г. Екатеринбург

Составлен договор купли-продажи: 1.В соответствиями с условиями настоящего договора продавец обязуется передать покупателю, а покупатель принять автомобиль (данные авто, марка_) и уплатить продавцу его стоимость, в порядке установленном настоящим договором.1.Покупная цена составляет 180000 руб.

3.Рассрочка авто составляет 3 мес, начиная с Х.Х.Х и до концаХ. Х.Х.покупатель выплачивает продавуц всю сумму равными долями ежемесячно, вплоть до полной уплаты всей суммы, указанной в п 1,; 4.Продавец передает покупателелю автомобиль в течении трех календарных дней с момента подписания настоящего договора сторонами. Передача авто оформляется актом приема передачи. Право собственности на авто переходит к покупателю в момент подписания акта приема-передачи сторонами. До выплаты полной стоимости автомобиля, указанной в п.1, жоговора машина находиться в залоге у продавца.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

1.продавец обязуется переоформить право собственности авто на покупателя после полного погашение покупной стоимости авто продавцу.2.передать авто и его принадлежности в состоянии, пригодном для нормального использования авто по назначению.

1.покупатель обязуется принять авто и уплатить его покупную цену продавцу в порядке, установленном настоящим договором.

1.продавец вправе расторгнуть договор в случае просрочки уплаты ему очередного ежемесячного платежа более, чем на две недели.

2.не возвращать уплаченную сумму покупателю в случае расторжения договора со стороны покупателя.

(Ответственность сторон). прошло три месяца, а мне уплатили только в первый месяц 30000., и хотят вернуть автомобиль (нет денег) Деньги от продажи авто мне нужны на покупку другой машины. За упущенное время я бы продала эту машину (ведь уже был бы не один покупатель) и купила другую, а в итоге без машины и без денег. Хочу подать иск о расторжении договора и возврата заложенного имущества и ст.381, 393, подойдет?

Ответы на вопрос (1):

в судебном порядке расторгайте договор

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.