Работодатель отказывается подписывать отпуск

• г. Симферополь
Добрый день. В графике отпусков запланирован отпуск на три недели, подписан директором. За две недели до запланированной даты, директор отказывается подписывать заявление на отпуск, либо хочет его сократить до двух недель. Насколько это правомерно, на какие пункты ТК РФ ссылаться?
Ответы на вопрос (8):

И он совершенно прав, отпуск можно оформить либо на две недели. либо на 28 дней полностью.

Добрый день. Это нарушение: график отпусков обязателен для обеих сторон (ст. 123 ТК РФ). Работодатель не вправе отказать или сократить отпуск без вашего согласия. Ссылайтесь на ст. 123 ТК РФ и требуйте выполнения графика. Если отказ — пишите жалобу в трудовую инспекцию или сразу в суд.

Елена, ваши права нарушены как работника.Вам нужно грамотно составить заявление работодателю со всеми ссылками на нормы и законы.