На сколько я понимаю, я до совершеннолетия должна по ЖКХ платить за него и в скл должны были подать на меня.

• г. Владивосток
Здравствуйте, у моего несовершеннолетнего сына сняли с счета деньги за ЖКХ. На момент снятия ребёнку было 15 лет. Мы продали кв, где в 1/3 доли была у моего ребёнка, 16.07.2024 г я оплатила задолженность, а 27.07.2024 г приставы снимают задолженность у ребёнка. На сколько я понимаю, я до совершеннолетия должна по ЖКХ платить за него и в скл должны были подать на меня. Первый вопрос правильно мои предположения, что с ребёнка не имели право снимать задолженность. Второй вопрос, так как я нахожусь в др регионе, если я поеду добиваться своих прав, могу в суд подать на отмену судебного приказа (я не знаю когда он был) приплюсовать деньги за дорогу и моральный ущерб и если можно то сколько в таких случаях проситсяя моральНый ущерб.
Ответы на вопрос (4):

Моральный ущерб не сможететвзыскать. Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока через ГАС Правосудие

С 14 лет гражданская правоспособность начинается. Но судебный приказ можно отменить подав заявление в суд его вынесший.

Если у несовершеннолетнего есть деньги, то обращение взыскания осуществляется на них.

Отменяйте суд приказ, поворот исполнения решения суда делайте.

ДОрога и мор вред откажут.

Для отмены суд приказа не нужно ехать в тот регион.

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.