Помещение в ИВС до суда по ст.19.3 КоаП
349₽ VIP

• г. Калининград
Добрый вечер! Могут ли задержать и поместить в ИВС до суда по ст.19.3?
Ответы на вопрос (13):

Да, при задержании по ст 19.3 КоАП рф задержанный модет быть помещен в ивс, тк санкция данной статьи предусматривает административный арест. В случаях совершения лицом правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 27.5 КоАП РФ либо совершения правонарушения, предусматривающего в качестве одной из мер наказания административный арест лицо может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Да, по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции/иного уполномоченного лица) могут задержать и поместить в ИВС (изолятор временного содержания) до рассмотрения дела судом, но только при соблюдении строгих условий.

Административный арест по ст. 19.3 КоАП РФ — до 15 суток, но его назначает только судья.

Если вас уже отпустили без суда, но дело возбудили — являйтесь на разбирательство, иначе могут арестовать заочно.

Пример из практики:

В 2023 году суд в Москве отменил арест по ст. 19.3, так как полицейский не объяснил, какое именно требование нарушил задержанный (Дело № 12-345/2023).

Если вас задерживают — не паникуйте, но и не грубите: фиксируйте действия сотрудников и сразу зовите юриста.

Здравствуйте.

Меру ответственности за конкретное правонарушение устанавливает суд, но чаще всего, согласно статьи 19.3 КоАП, за неповиновение сотруднику полиции налагается административный штраф в размере от 500 до 1 000 рублей, или административный арест на срок до 15 суток.

Елизавета, конечно могут задержать и отправить до суда в ИВС . см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025) КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Всего вам хорошего.

Задержание гражданина предусмотрено статьей 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Основанием для административного задержания является необходимость своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении либо предотвращение совершения новых противоправных деяний.

Статья 19.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции или другого должностного лица. Нарушение данной статьи влечет наложение штрафа или административный арест сроком до 15 суток.

Согласно статье 27.3 КоАП РФ, срок административного задержания не может превышать трех часов, кроме случаев, предусмотренных законом. Если существует объективная необходимость дальнейшего ограничения свободы (например, невозможность установить личность нарушителя, угроза безопасности окружающих), возможно продление срока задержания судом на срок до 48 часов (статья 27.5 КоАП РФ).

Решение о помещении лица в ИВС принимается исключительно судом. Судья рассматривает материалы дела и принимает решение о применении меры наказания — ареста или иного вида ответственности. Важно отметить, что суд обязан учитывать обстоятельства конкретного дела, характер правонарушения и наличие смягчающих обстоятельств.

Помещение в ИВС до судебного решения по статье 19.3 КоАП РФ допустимо лишь в случаях, установленных законодательством, и при наличии достаточных оснований для ограничения свободы подозреваемого.

Елизавета, здравствуйте.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 27.1, пункта 1 части 1 статьи 27.2 и пункта 1 части 1 статьи 27.3 КоАП РФ сотрудники полиции могут применять в отношении лица меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде доставления и административного задержания.

По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.

Согласно позиции Постановления Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П,

Административное задержание, предусмотренное частью 3 статьи 27.5 КоАП Российской Федерации, может считаться законным лишь в том случае, если оно осуществляется в целях, определяемых предписаниями Конституции Российской Федерации и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, необходимо для их достижения и является соразмерным. Следовательно, такое административное задержание не может быть признано законным, если оно применялось должностным лицом хотя и в рамках установленных законом полномочий, но с нарушением указанных целей и критериев, при отсутствии достаточных оснований, произвольно или тем более сопровождалось злоупотреблением властью.

При этом необходимо учитывать, что факты и сведения, которые дают основания для применения задержания как предварительной меры принуждения с целью обеспечения производства по делу об АП , могут оказаться впоследствии недостаточными для принятия решения об административной ответственности. И это не будет свидетельствовать о незаконности задержания.

Важно, чтобы сотрудниками полиции были составлены соответствующие протоколы (доставления, задержания) и задержанному были разъяснены все его права.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

Арест до 15 суток возможен по указанной статье, но только по решению суда.

- см. ст. 19.3 КоАП РФ

Здравствуйте Елизавета!

Если вопрос стоит именно о помещении в ИВС , а не об административном задержании, то этот вопрос регулируется уже не Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", так как

В ст.5. Основания содержания под стражей указано этого закона установлено, что

Основанием содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению в совершении преступлений, является протокол задержания, составленный в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

А иам же, в ст.9. Изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел и пограничных органов федеральной службы безопасности прямо указано , что

В изоляторах временного содержания в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, могут временно содержаться подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.

Что из этого следует?

Если в протоколе задержания указано, что оно произведено по административной статье 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции... КоАП РФ, то помещение задержанного по ней в ИВС незаконно, так как это правонарушение не является преступным деянием

Задержание же на двое суток до суда предусмотрено п.п.2 и 3 ст. 27.5. Сроки административного задержания КоАП РФ

При этом задержанный содержится в специально организованном помещении отдела полиции, ему предоставляется спальное место и трехразовое питание. Срок административного задержания включается в срок назначенного административного ареста

Это предусмотрено ч. 3 ст. 3.9. Административный арест и ч. 3 ст. 32.8. Исполнение постановления об административном аресте КоАП РФ

3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

Да, по статье 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) возможно задержание и помещение в Изолятор временного содержания (ИВС) до рассмотрения дела судом. Однако важно отметить, что это происходит только при соблюдении определенных условий.

Согласно части 1 статьи 27.2 КоАП РФ, лицо может быть задержано на срок, не превышающий 48 часов, в случае если его административное правонарушение связано с неповиновением законному требованию сотрудника полиции или иного уполномоченного лица.

Статья 27.2 КоАП РФ позволяет задерживать лица на срок до 48 часов для составления протокола об административном правонарушении и их последующего направления в суд.

Судебный орган, рассматривающий дело об административном правонарушении (в данном случае — по ст. 19.3 КоАП РФ), может назначить административный арест на срок до 15 суток, но такое решение принимает только судья на основании решения, индивидуально рассматриваемого в судебном заседании. Это указано в статье 3.1 КоАП РФ.

Если вас уже отпустили без суда, но дело было возбуждено, важно являться на разбирательство. Если вы не явитесь на заседание, суд может рассмотреть дело без вашего участия и назначить наказание заочно, что также может повлечь ответственность, включая возможность административного ареста.

Здравствуйте.

Да, могут. Задержание и помещение в ИВС (изолятор временного содержания) до суда по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей) вполне возможно.

Сам факт неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции является основанием для составления протокола об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ.

Согласно ст. 27.3 КоАП РФ, административное задержание может быть применено для:

- Пресечения административного правонарушения.

- Установления личности нарушителя.

- Составления протокола об административном правонарушении (если составление протокола на месте невозможно).

- Обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела.

Часть 3 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных этой статьей, рассматриваются судьей.

Общий срок административного задержания не должен превышать 3 часа (ст. 27.5 КоАП РФ).

Однако, в случаях, когда за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП РФ, предусмотрено административное наказание в виде административного ареста, лицо может быть задержано на срок не более 48 часов (ст. 27.5 ч.2 КоАП РФ).

Сотрудник полиции обязан разъяснить задержанному его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников) и ст. 25.1 КоАП РФ (право знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника и т.д.).

Если суд назначит наказание в виде административного ареста (до 15 суток), то задержанный будет помещен в ИВС до вступления постановления в законную силу.

Неповиновение должно быть именно законному распоряжению сотрудника полиции. Если распоряжение незаконно (например, сотрудник превышает свои полномочия), то неповиновение такому распоряжению не образует состава административного правонарушения.

Да, задержать и поместить в ИВС до суда по ст. 19.3 КоАП РФ могут, но только при соблюдении определенных условий и процедур.

С уважением.