Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как и где узнать, есть ли на меня завещание или дарственная, если даритель еще жив?

• г. Волгоград
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как и где узнать, есть ли на меня завещание или дарственная, если даритель еще жив?
Ответы на вопрос (4):

Ни где

Дарственной нет. Вы бы тогда знали, потому что для заключения договора дарения участие одаряемого обязательно. Чтобы узнать есть ли на ваше имя завещание, надо обращаться к нотариусу. Но только после смерти наследодателя.

Дмитрий, добрый вечер

1) дарственная, как и любой другой договор, подписывается двумя сторонами: дарителем и одариваемым. Если вы не подписывали договор дарения, значит, что его нет

2) о наличии завещания до смерти наследодателя узнать невозможно в силу принципа тайны завещания

Здравствуйте.

О дарственной Вы бы знали, поскольку подписывали бы договор дарения вместе с дарителем. ст. 572 ГК РФ

О завещании никак не узнать, поскольку действует тайна завещания.(ст. 1123 ГК РФ) Однако завещатель сам может сообщить Вам о наличии завещания.