Как не попасть под увольнение, если не прошёл медосмотр

• г. Благовещенск
Добрый день! Муж проходил медкомиссию на работу, нашли онкозаболевание (ещё не точно). Его и коллег отправили в этрм год 3 проходить медкомиссию в госпиталь в итоге прошли комиссию пару человек, остальные не прошли. Работали в организации много лет и проходили комиссию в платной клинике и всё было хорошо. Вопрос: могут ли их уволить по состоянию здоровья, чтобы не сокращать и не платить деньги по сокращению? Как подстраховаться и не попасть под увольнение?
Ответы на вопрос (2):

вы не пишите о какой работе идет речь. есть ли согласно СОУТ рабочего места вредные производственные факторы. что означает остальные не прошли комиссию. какой вывод по результатам медкомиссии был сделан. все сказанное имеет значение

Как подстраховаться? Никак. Если не годен, уволят. Или признавать результаты мед. комиссии недействительными через суд. Если уверены, что он годен (на самом деле).