Теперь я узнаю, что эта организация опять на меня подаёт в суд, хотят ещё взыскать 23000, всвязи с какой-то индексацией.

• г. Краснодар
Добрый день! Вопрос состоит в следующем в 2024 году коллекторское агентство "Интек" Подавали на меня в суд о взыскании с меня задолженности в размере 38800. В ноябре 2024 года задолженность была погашена в полном объёме. Теперь я узнаю, что эта организация опять на меня подаёт в суд, хотят ещё взыскать 23000, всвязи с какой-то индексацией. Скажите пожалуйста имеет ли право на это данная организация.
Ответы на вопрос (9):

Имеет право.

Организация имеет право взыскать индексацию выплаченной суммы на основании ст 208 ГПК РФ.

Екатерина, к сожалению, у взыскателя есть такое право. В соответствии с ч. 1 ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Не зная деталей дела сказать невозможно

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

подать имеет право, но вот размер и обоснованность вам надо оспорить

Екатерина!

Эти правоотношения регулируются ст. 208 ГПК РФ :

Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Срок подачи заявления об индексации присужденных судом денежных сумм начинает течь со дня исполнения должником судебного акта (ФЗ от 01.04.2025 N 54-ФЗ).

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"."

Да, имеет полное право требовать индексации денежных сумм.

Но не стоит паниковать, на заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Заявление на руках у вас?

Здравствуйте.

Да, это правомерно, поскольку взыскатель вправе начислять проценты или неустойку за весь период, пока погашается задолженность. Либо просить об индексации присужденных сумм.

С уважением.

По заявлению взыскателя суд может произвести индексацию присужденных денежных сумм на день исполнения решения суда со дня вынесения решения (части 1, 2 статьи 208 ГПК РФ). Для индексации используется официальная информация об индексе потребительских цен в РФ, размещаемая на официальном сайте Росстата (в Краснодарском крае – на сайте Краснодарстата).