Затягиваение сроков ремонта

• г. Москва
Подрядчик затягивает сроки ремонта, хочу направить претензию и установить сроки. Но остается ли возможность насчета процентов после такой претензии (если подрядчик закончит в срок указанный в претензии/)
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Срок выполнения работ (оказания услуг) уже просрочены, так что вы в любом случае имеет право потребовать оплаты процентов.

Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрены следующие размеры неустойки:

0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара)

1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара)

3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ)

Если это предусмотрено условиями договора

София, нужно видеть договор подряда, все верно, необходимо грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Договор на руках?

Вы можете установить новые сроки для окончания работы и указать, в случае просрочки оставляете за собой право взыскать неустойку за период просрочки выполнения работ

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

претензию в любом случае желательно подать

Здравствуйте!

Вы можете составить претензию и отправить в адрес подрядчика. Закон о защите прав потребителей применяется в случае, если физическое лицо- потребитель использует для личных не связанных с предпринимательской деятельностью.

Надо смотреть договор и характер отношений

Добрый день, Софья Андреевна. Сроки установлены договором. Их пересмотреть (изменить) возможно при заключении дополнительного соглашения к договору. Если условия договора по срокам его исполнения и иные не будут пересмотрены, то Вы имеете право взыскать те суммы, которые им предусмотрены в связи с неисполнением. Обращайтесь, если нужна будет дополнительная консультация