Завершил обгон на сплошной, оформили протокол по 12.15 часть 4, как вести себя в суде чтобы не лишил прав?

• г. Пенза
Завершил обгон на сплошной, оформили протокол по 12.15 часть 4, как вести себя в суде чтобы не лишил прав? В протоколе указал что не согласен, есть запись с регистратора (начинал обгон через разделительную, потом чуть проехав по встречке мимо сплошной завершил опять на разделительной разметке) как попросить перенести суд в другой город? Остановили на трассе, далеко от города
Ответы на вопрос (5):

Можете подать ходатайство, чтобы материалы переслали в ваш город по месту регистрации. Судья с удовольствием это сделает.

С уважением.

Мои рекомендации -каяться. Виноват, вышел на прерывистой, а потом не успел перестроится - ВИНОВАТ ПРОСТИТЕ. Принесите характеристику с места работы. Постарайтесь с места работы получить ходатайство - работа связано с авто.Если лишат прав - придется уволить. Но только не спорьте в отношении сплошной-прерывистой.

Никаких шансов. Накажут однозначно. Вот только как: штрафом 5 000 руб., или лишением прав сроком до 6 месяцев - зависит только от работы Вашего юриста. Я лично добивался для своего клиента штрафа, а не лишения прав в суде по этой статье. Можете подать заявление о рассмотрении дела по месту Вашего жительства. Это немного затянет процесс, месяца на два, на время пересылки дела к Вам домой. Потом можно обжаловать в вышестоящем суде постановление, это даст Вам возможность ещё 1,5 - 2 месяца управлять автомобилем. Ну, а потом - сдать водительское удостоверение в ГИБДД, если наказали лишением, и ждать окончания срока наказания.

Заявить ходатайство о передаче на рассмотрение по своему месту жительства.

П. 2.1 КоАП четко закрепляет, что "Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица...".

Вы выехали по правилам ,не могли знать, что начнется сплошная, тогда виновных действий не было, то и применить наказание по. ст.12.15.4 КоАП РФ Нельзя.

Есть ситуации, когда привлечение к ответственности в данном случае - может быть необоснованным:

- Несоблюдение длины прерывистой линии перед сплошной. Согласно ГОСТу, прерывистая линия перед сплошной должна быть не менее 50 метров в городе и не менее 100 метров за городом. Если это условие не соблюдается, и водитель не успевает завершить обгон до сплошной, то в его действиях нет вины.

- Невидимость разметки из-за погодных условий. Снег или грязь могут служить аргументом в пользу водителя, демонстрируя отсутствие его вины.

- Наличие записи с видеорегистратора. Если на записи видно, что пересечения сплошной линии разметки не было, это также может помочь избежать наказания...