Дом признали аварийным, начинается переселение в новый, я мать одиночка с 14 летним сыном
349₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Дом признали аварийным, начинается переселение в новый, я мать одиночка с 14 летним сыном, нам навязывают квартиру общей площадью 32,8 где комната 2,5 м ширина, длина около 6 м. Утверждают что в жилую площадь входит туалет, ванная комната и коридор, так ли это?
Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008)

3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.

Жилая площадь здания определяется как сумма жилых площадей квартир.

3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

ст. 15 п. 5 ЖК РФ

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении.

Да это общая - жилая площадь

*Определение Верховного суда N 57-КП 8-16.

ВС РФ: при выселении из аварийного жилья другое помещение предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в качестве компенсации, поэтому условия проживания в нем не должны быть хуже прежних. Если до выселения семья занимала квартиру или не менее двух комнат, она вправе претендовать на жилье с таким же количеством комнат.

Так сказано в статье 55 Жилищного кодекса РФ.

Нанимателям по договору соцнайма взамен жилья в аварийном доме предоставляют равнозначную по площади и количеству комнат квартиру — также в социальный наем. Предоставляемое жилье должно быть в пределах этого же населенного пункта, но речь о выборе района заселения не идет. А вот предоставить квартиру в другом населенном пункте региона могут только с согласия жильцов.

ст. 86, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ

При расселении аварийного дома наниматели вправе рассчитывать только на жилье — компенсация им не положена. При этом нет разницы, попал дом в региональную программу или нет — условия будут одинаковыми.

Собственники же, дома которых не попали в региональную программу, при расселении могут рассчитывать только на денежную компенсацию и возмещение расходов на переезд.

Исключение составляют граждане, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного непригодным для проживания (включая жилое помещение, входящее в состав многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции) (Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 N 20-П; Письмо Минстроя России от 17.04.2020 N 15026-МЕ/06).

Указанной категории граждан должны вне очереди предоставляться равнозначные по общей площади изымаемым помещениям благоустроенные жилые помещения по договору социального найма без оплаты возмещения либо (при определенных условиях) жилые помещения маневренного фонда на весь период до решения вопроса о способе удовлетворения их жилищных потребностей (Постановление Конституционного Суда РФ N 20-П).

В остальных случаях другое жилое помещение взамен изымаемого может быть предоставлено собственнику только при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 8, 8.2 ст. 32 ЖК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; разд. II Обзора от 29.04.2014):

• наличие соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления;

• зачет стоимости жилого помещения при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение;

• приобретение права собственности на изымаемое жилое помещение до признания многоквартирного дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Это условие не распространяется на случаи возникновения права собственности в порядке наследования.

Собственники чей дом включен в программу, вправе выбирать между деньгами и равнозначным жильем.

Критерием равнозначности предоставляемого жилого помещения, исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ, является его соответствие ранее занимаемому по площади.

При этом, несмотря на фактическое ухудшение условий проживания, предоставление, например, вместо трехкомнатной квартиры хотя и равной по площади, но двухкомнатной или, скажем, вместо двух изолированных комнат двух смежных не является противоречащим закону (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.04.2017 № 81-КГ17-2, определение Верховного Суда РФ от 03.11. 2015 № 1-КГ15-10).

Когда семья в аварийном доме живет в стесненных условиях - 30 кв.м общей площади на 5-6 проживающих человек (при этом семья стоит на очереди для получения квартиры большей площади) и им предоставляют по программе переселения квартиру такой же площади - это нормальная практика. (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»). Вместе с тем, предоставление нового жилья в указанной ситуации не лишает права семьи состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и впоследствии претендовать на получение квартиры с большей площадью.

Под жилой площадью понимается сумма площадей комнат, предназначенных непосредственно для проживания граждан. Кухня, коридоры, санузлы, кладовки и другие вспомогательные помещения включаются в общую площадь жилого помещения, но не входят в жилую площадь.

Минимальные требования к жилью установлены СНиПом и Постановлением Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением...». В документе указаны минимальные размеры площади жилых помещений и требования к условиям жизни в новом жилье.

Основные положения включают следующее:

- Общая площадь предоставляемого жилого помещения должна соответствовать размеру занимаемого помещения в аварийном доме.

- Площадь комнаты должна обеспечивать комфортные условия проживания семьи.

- Санитарные и технические нормы требуют соблюдения минимальных размеров кухни, ванной и туалета.

По российским стандартам минимальная площадь жилого помещения для одного взрослого и ребенка не должна быть меньше установленных санитарных норм, соответствующих возрасту и состоянию здоровья членов семьи.

Как мать-одиночка, вы имеете дополнительные гарантии и льготы при получении нового жилья. Вам обязаны предоставить помещение, соответствующее установленным нормам комфорта и безопасности.

-Получите письменное разъяснение от администрации города о том, почему предлагается квартира именно такой площади и конфигурации.

-Подготовьте жалобу в прокуратуру или органы жилищного надзора, если ваши права нарушены.

В соответствии со ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В жилую не входит вспомогательные помещения. В общую входит и жилая и вспомогательная площадь, кроме балконов, лоджий и террас. Смотрите по какой площади идет обмен - жилой или общей.

Всё верно, в жилую площадь также входят дополнительные помещения в квартире.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В общую площадь входят площади жилых комнат, кухонь, ванных, туалетов, коридоров, иных помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. Установлено исключение из общей площади жилого помещения площадей балконов, лоджий, веранд и террас, они в общую площадь жилого помещения не входят ни целиком, ни долями либо коэффициентами.

Минимальный размер этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Не допускается внесение в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда изменений, которые приводят к нарушению требований, установленных частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

Методические рекомендации по формированию субъектами Российской Федерации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Государственная регистрация возникновения и перехода права собственности на жилые помещения, которые предоставляются гражданам в соответствии с настоящим Федеральным законом, осуществляется в течение не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления и необходимых для такой государственной регистрации документов.

- см. ст. 15, 89 ЖК РФ, ст. 16 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Да, ванная комната и туалет в квартире считаются частью общей площади . Это предусмотрено статьёй 15 Жилищного кодекса Российской Федерации .

....

П.5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Однако под жилой площадью квартиры понимается суммарная площадь жилых комнат, а коридор, кухня и санузел относятся к нежилой площади

Здравствуйте.

Нет, туалет, ванная комната и коридор не учитываются при расчёте жилой площади.

К жилой площади относятся только те помещения, которые пригодны для проживания: спальни, детские, гостиные, кабинеты

Статья 89 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ): При предоставлении жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее установленным требованиям и находящееся в границах данного населенного пункта.

- Равнозначность: Равнозначным считается жилое помещение, которое соответствует следующим критериям:

- Общая площадь: Общая площадь предоставляемого жилья должна быть не меньше общей площади изымаемого жилья.

- Благоустроенность: Жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта (наличие водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения и т.д.).

- Соответствие требованиям: Жилье должно соответствовать санитарным и техническим требованиям (безопасность, отсутствие вредных факторов и т.д.).

- Нахождение в границах населенного пункта: Жилье должно находиться в границах того же населенного пункта.

Предлагаемая вам квартира общей площадью 32,8 кв.м, где комната имеет ширину всего 2,5 м, явно не соответствует требованиям к благоустроенному и комфортному жилью, особенно для матери-одиночки с 14-летним сыном. Она может быть меньше по общей площади, чем та, в которой вы проживали в аварийном доме.

Напишите письменную жалобу в администрацию муниципального образования, ответственную за переселение, с требованием предоставить вам равнозначное жилье.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших жилищных прав.

Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на несоответствие предлагаемого жилья санитарным и техническим требованиям.

Если ваши жалобы не приводят к результату, обратитесь в суд с иском о признании незаконным решения администрации о предоставлении вам не равнозначного жилья и с требованием предоставить вам равнозначное жилое помещение, соответствующее требованиям закона.

Не соглашайтесь на предложенную квартиру, если она вас не устраивает. Подписание документов о согласии с предложенным жильем может лишить вас возможности оспорить это решение в дальнейшем.

С уважением.