В иске на начисление процентов истец не учел выплаченные суммы - возможность просить суд о полном отказе в удовлетворении иска и соответствующая статья закона

• г. Москва

По не исполненному до конца обязательству истец подал иск на начисление процентов.

Но в иске не учел уже выплаченные суммы. Можно ли просить суд об отказе в удовлетворении иска полностью на этом основании и есть ли какая-то статья, на которую можно сослаться?

Ответы на вопрос (5):

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

пени рассчитываются по формуле: Сумма процентов = (Сумма долга *%ставку рефинансирования*кол-во дней просрочки)/360 дней

Сергей, добрый день!

Необходимо подать письменные возражения на иск и приложить документы о частичной оплате, предоставить контррассчет процентов и заявить ходатайство о снижении неустойки.

Основание: ст. 393 ГК РФ, ст. ст. 35-39 ГПК РФ.

Всего доброго,

Вам надо подать возражение на иск, где привести свои доводы и расчёты.

Напишите возражение на исковое заявление, укажите сколько оплачено денежных средств и какой размер задолженности. Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.

Нужно юридически грамотно возражать. Обращайтесь, поможем