Подошли работники с дес и сказали что нужно заменить Эл.Счетчик так как подошол время замены.

• г. Якутск
Вопрос с энерго сбытом. Подошли работники с дес и сказали что нужно заменить Эл.Счетчик так как подошол время замены. Сами сняли пломбу и сказали что не правильное подключение кухня не подключена. До этого было 2 проверки сначала была пломба свинцовая потом пластмассовая с номером и не говорили что подключение не правильное. Теперь требуют оплату. Пломбу ставили и снемали сами повреждена небыла. Угражают судом если не саглошусь с оплатой. Как поступить?
Ответы на вопрос (3):

НЕ оплачивайте, они должны доказать что это сделали вы и кроме того они должны сделать расчет ущерба. Я думаю что суд встанет на вашу сторону.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

они вначале должны доказать