Юридическая помощь Грузоперевозки

• г. Москва
Нужна консультация по вопросам грузоперевозок. Ситуация следующая, заключили договор на перевозку груза, в пятницу загрузка, в субботу разгрузка. По факту, склад в выходные оказался не рабочим, заказчик извинился и обещал компенсировать простой, по телефону обсуждалась сумма в 5000 рублей. Но, в заявке указано 1000 руб/сутки и,по факту выгрузки, заказчик отказывается от своих обещаний, ссылаясь на условия договора, которые заведомо невыгодные. Вопрос в том, что есть еще пункт договора, где указано, что заказчик обязан в течение 24 обеспечить выгрузку, что не соответствует действительности, тк нас отправили на неработающий склад и просто извинились, мол, мы не знали, что склад не работает. Есть ли ответственность у нерадивого заказчика, в таких случаях? Нам сообщают, что это простой. Но, по сути, мы стояли у ворот и на склад не могли попасть в течение 2 х суток
Ответы на вопрос (9):

Мария, направляйте в адрес Заказчика письменную претензию с требованием возмещения двух дней простоя ТС по его вине

Да Вы правы -претензию заказчику и иск в суд ст 15,309,1064 ГК РФ никто не отменял

Доставка груза была согласована в определенное место.

Обязательства по доставке груза исполнены. В течение оговоренного срока в 24 часа кредитор исполнение не принял.

Убытки, возникшие по окончании этого срока на стоянку автомобиля (топливо, проживание в гостинице водителей иные убытки), перемещение груза в иное место можно взыскать с Вашего контрагента по правилам ст.406 ГК РФ.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

Если в договоре согласовывалась штрафная санкция за указанное нарушение, тогда и неустойку можно взыскать (сверх убытков или в счет убытков это в соответствии с условиями договора. Обычно неустойка идет в зачет убытков).

Допустим и второй вариант развития событий, когда выгрузка груза в иное место была согласована сторонами и была согласована стоимость такой услуги. В этом случае требуйте оплату услуги по доп. соглашению и убытки за нарушение сроков принятия груза (т.к. оговорен срок в 24 часа, а ожидали Вы 2 суток).

письменную претензию нужно написать

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к контрагенту с претензией. К ней приложите подтверждающие документы.

В случае отказа от добровольного удовлетворения требований, вы имеете право на обращение за защитой ваших прав в суд

Есть ответственность за простой, что указано в договоре.

ГК РФ Статья 794. Ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств и отправителя за неиспользование поданных транспортных средств

отправитель за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам несут ответственность, установленную транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Устав автом транспорта..........Статья 35. Ответственность грузоотправителя,

4. За задержку (простой) транспортных средств, поданных под погрузку, выгрузку, соответственно грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:

1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;

2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.

5. При задержке (простое) специализированных транспортных средств размер штрафа, указанного в части 4 настоящей статьи, увеличивается в два раза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перечень специализированных транспортных средств определяется правилами перевозок грузов.

6. Штраф за задержку (простой) транспортных средств взыскивается независимо от штрафа за непредъявление для перевозок грузов, предусмотренных договорами перевозок грузов. Основанием для начисления штрафа за задержку (простой) транспортных средств служат отметки в транспортных накладных или в путевых листах о времени прибытия и убытия транспортных средств.

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

Применяются условия договора, с которыми вы согласились, устные обещания не работают.

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию