Сейчас налоговая предлагает подать уточненки за все периоды и вернуть налог, как поступить в этой ситуации

• г. Барнаул
Добрый день! За 2021, 2022 и 2023 год я возвращала имущественный вычет за покупку квартиры, а при подаче декларации за 2024 год налоговая обнаружила, что вычет мне одобрили не правомерно, т.к. покупка была оформлена на супруга до заключения брака. Сейчас налоговая предлагает подать уточненки за все периоды и вернуть налог, как поступить в этой ситуации, ведь все документы были предоставлены в ифнс, они прошли проверку и вычет перечисляли на мой счет 3 года, а сейчас только обнаружив, что ошиблись, предлагают мне сделать так, якобы это я ошиблась, да и ведь срок исковой давности также уже прошел.
Ответы на вопрос (10):

По данному вопросу раны разъяснения в Письме Федеральной налоговой службы от 04.04.2017 г. № СА-4-7/6265@ О взыскании с налогоплательщика денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета.

Если вычет предоставлен по ошибке налогового органа, то требование о взыскании может быть заявлено в течение 3 лет с момента принятия ошибочного решения.

При получении вычета в результате противоправных действий налогоплательщика инспекция вправе обратиться в суд в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для вычета.

Взыскать можно только сумму неосновательного обогащения, которая равна сумме ошибочно (неправомерно) предоставленного вычета.

нужно ли мне после получения акта камеральной проверки направить обращение в ифнс о том, что у меня не было умысла, все документы были направлены на проверку, включая свидетельство о заключении брака? и нужно ли вообще мне доказывать, что моей вины не было?

Взыщут это не счетная ошибка фактическая, надо как - то решать.

в этом и вопрос) как лучше решить?

Требования ФНС можно проигнорировать в данном случае.

они требований пока не присылали, только акт проверки с предложением подать уточненки за все 4 года

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд

с моей стороны не было противоправных действий, на момент подачи декларации мы находились в браке, в налоговую были предоставлены все документы, включая договор купли-продажи, свидетельство о заключении брака и заявление о распределении вычета, 3 года мне возвращали вычет по ошибке налогового органа, и только на 4 год они отказали в возврате и предложили подать уточнение за все 4 года.

Ни единого верного ответа я не увидел от своих коллег в переписке с Вами.

Слов много, сути - ноль.

На данном этапе Вам необходимо составить Возражения на акт налоговой проверки. Такие Возражения необходимо представить в месячный срок. Лучше всего Возражения зарегистрировать в канцелярии ИФНС на бумажном носителе под входящий штемпель угловой (+ вх.N _дата_ФИО_подпись должностного лица). Почему мои коллеги не подсказали Вам за пункт 6 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации?

большое спасибо Вам за ответ, в возражении, что нужно написать?