Насколько такая формулировка в тексте договора противоречит нормам права при заключении договора с поставщиком

• г. Волгоград
Здравствуйте! Насколько такая формулировка в тексте договора противоречит нормам права при заключении договора с поставщиком, относящемуся к числу малых и средних предприятий согласно реестру? - Расчеты по Договору осуществляются с отдельного счета Покупателя на счет Поставщика в следующем порядке: Покупатель обязуется оплатить продукцию в течение 7 (семи) рабочих дней со дня приёмки продукции на основании выставленного счёта-фактуры Поставщика. - Расчет (окончательный расчет) за поставленную продукцию осуществляется после поступления окончательного расчета от Государственного Заказчика по Государственному контракту (договору с головным исполнителем). Чем грозит это при возникновении спорной ситуации?
Ответы на вопрос (4):

При возникновении спорной ситуации будете разбираться в судебном порядке. Если не получится разобраться путем переговоров.

У вас тут нет определенного срока окончательного расчета. Он поставлен в зависимость от Госзаказчика. Вот тут может быть провал, если госзаказчик начнет тянуть с оплатой. Тогда и вы ее не получите. Я бы настаивала на конкретной дате окончательного расчета. Если это возможно.

Договор с поставщиком именно малых и средних предприятий (МСП). Как тут быть?

Исходя из условий договора срок оплаты составляет 7 раб. дней с момента приема продукции.

Если счет фактура-не будет выставлена, то из этого не следует, что обязанность по оплате отсутствует.

Из приведенных цитат не ясно, что такое "окончательный расчет". Видимо, оплата в таком случае осуществляется по частям. Тогда должны быть указаны суммы оплаты по частям.

Или имеется ввиду, что цена товара подлежит изменению в зависимости от цены госконтракта?

Добрый вечер!

Формулировки, указанные в вашем вопросе, могут быть проблематичными для заключения договора с поставщиком, относящимся к малым и средним предприятиям. Рассмотрим возможные риски и последствия:

1. Задержка платежей: Вторая формулировка подразумевает, что окончательная оплата возможна только после получения средств от Государственного Заказчика. Это может привести к задержкам в расчетах с поставщиком, что может негативно сказаться на его финансовом состоянии и нарушать условия договора.

2. Непредсказуемость сроков: Если срок получения оплаты от Государственного Заказчика неопределен, это может создавать высокую степень неопределенности как для Покупателя, так и для Поставщика.

3. Нарушение обязательств: Поставщик может рассматривать такие условия как нарушение обязательств со стороны Покупателя, что может привести к спорам, требующим юридического разрешения.

4. Вероятность судебных разбирательств: В случае возникновения спорной ситуации, указанные формулировки могут стать основанием для судебного разбирательства, при этом суд может изучить целостность и исполнимость условий договора.

5. Потеря доверия: Частые задержки с оплатой могут испортить деловые отношения между сторонами и привести к потере доверия.

Для минимизации рисков рекомендуется тщательно проработать условия платежей и предусмотреть конкретные сроки, условия и последствия за их нарушение.