Вопрос по установлению отцовства

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! В свидетельстве о рождении ребенка прочерк. Сейчас предполагаемый отец подал в суд иск - об установлении отцовства и об определении места жительства. Суд его иск принял. Подскажите, имеет ли он право подавать на определение места жительства, если он еще не отец? Могу ли я обжаловать его иск об ОМЖР?
Ответы на вопрос (11):

Суд имеет право решить данный вопрос в одном решении суда.

Имеет, хотя в практике такие вопросы обычно рассматриваются отдельными исками. Иск Вы обжаловать не можете, только судебное решение, в т.ч. и в части. В отношении иска Вы вправе представить письменные мотивированные возражения и доказательства в их обоснование. Такие дела.

Так подал уже и суд иск принял.

Будет решение суда - обжалуете, а пока возражения подайте на иск - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

Одним иском имеет право.

Да, он имеет право заявлять такое требование.

Вы можете составить возражение на его иск.

Также можете подать встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Если я возражаю на его иск об отцовстве, как я могу подавать встречный иск, если я отрицаю, что он отец?

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, исковое требование о признании отцовства регулируется статьей 49 Семейного кодекса РФ, а исковое требование об определении места жительства ребенка с родителем регулируется статьями 60, 65 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, в данном случае истец вправе подавать такой иск, но судья сначала будет рассматривать его исковое требование об установлении отцовства, при этом на основании статей 79, 80 ГПК РФ судья назначит судебную молекулярно-генетическую экспертизу, от результата которой будет зависеть рассмотрение этого искового требования.

В-третьих, если суд удовлетворит его исковые требования об установлении отцовства, то суд с Вас взыщет его судебные расходы по оплате этой судебную молекулярно-генетическую экспертизу (цена её от 7000 р. до 15000 р. в среднем).

После этого судья будет рассматривать его исковое требование об определении места жительства ребенка с ним с учетом положений статей 60, 65 Семейного кодекса РФ.

В-четвертых, в этом случае Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, подготовиться серьезно к этому не простому судебному разбирательству, оформить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на имеющиеся у Вас доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Таких гражданских дел, когда истец требует в суде установление отцовства и определение места жительства ребенка с ним, достаточно много на сайтах наших Российских судов. Например, на сайте Ахтынского районного суда Республики Дагестан можно ознакомиться с таки Решением суда от 11 декабря 2023 по гражданскому делу № 2-574/2023.

Если Вы желаете получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты по этому вопросу, то Вы можете обратиться за этим к юристу, чьё юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш вопрос Вам больше понравилось.

Юристу от Вас потребуется более полная информация по этому долгу + копия искового заявление истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о применении судами статей 49, 60, 65 Семейного кодекса РФ по аналогичному гражданскому делу на ваш юридический вопрос № 24580312 будет для Вас полезным.

Добрый День , спасибо за ответ!

Получается, мне нужно сначала написать возражение на его иск по установлению отцовства? А встречный иск по ОМЖР пока не составлять? Ведь если суд ему откажет в установлении отцовства, то и нет необходимости во встречном иске. И на каком этапе я смогу подать в случае чего встречный иск?

Если суд принял иск, то его рассмотрит в любом случае, по идее можно объеденить так как вопросы связанные, если суд удовлетворит первое может рассмотреть и второй вопрос и наоорот.

Анна, здравствуйте!

Да, он вправе подать иск.

Вам необходимо подготовить свои возражения на исковое заявление, а также вы вправе взыскать алименты.

Да, предполагаемый отец имеет право подать иск об определении места жительства ребёнка, так как, согласно законодательству РФ, при подаче искового заявления о признании отцовства суд может рассмотреть вопросы о взыскании алиментов на содержание ребёнка и определении его места жительства.