Отмена судебного приказа овзыскания кредита по истечению срока давности
349₽ VIP

• г. Волгоград
Банк отдал мой кредит выданный в 2006 г,о котором я не помню ооо феникс, который подал иск в суд, указав что я с 2006 по 2022 г должна выплатить кредит с % и госпошлину за суд. Я собираюсь отменить судебный приказ, написав заявление. Но как сделать, чтоб применить исковую давность, чтоб больше меня не тревожили. Уже раз я отменяла судебный приказ. Сейчас повторение.
Ответы на вопрос (19):

Вам надо в суд возражение отправить и приложить отмененные судебные приказы.

С уважением.

После отмены судебных приказов советую подавать на ООО феникс заявление о взыскании расходов на юр услуги.

Ни как срок здесь ни причем.

Все равно после отмены в суд подадут там только срок можно указывать

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Если Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет.

Здравствуйте уважаемая Светлана

По общему правилу всоответствии с п. 3 ст. 204 ГК РФ и его толкованием п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа.

Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, такой срок удлиняется до 6 месяцев.

Рад был Вам помочь !

Дополню.

Кроме того, необходимо запрашивать у мировых судей информацию о дате подачи заявления о вынесении судебного приказа и дате вступления в законную силу определения об отмене судебного приказа, т.е. доказательств периода нетечения срока исковой давности (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.09.2024 N 89-КГ24-8-К7), а также проверять срок неистекшего периода срока исковой давности после отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

Но Вы вправе направить возражения (ст.149 ГПК РФ) и отмененные суд.приказы.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, пишите возражение на отмену судебного приказа, если срок для подачи возражения в 10 дней истек, прикладывайте к возражению ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения на отмену судебного приказа, иначе суд вам может отказать.

Далее, напишите заявление в полицию по факту мошенничества на ту компанию, которая повторно подает такое же заявление по выдачу ей судебного приказа.

Также можете подать жалобу в ЦБ РФ на это МФО или коллекторское агентство на лишение их лицензии и принятия к ним мер наказания по факту их незаконных действий.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

С 1 июля 2024 года все банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, бюро кредитных историй и другие финансовые организации обязаны рассматривать обращения граждан и отвечать на них в течение 15 рабочих дней (в некоторых случаях срок могут продлить, но не более чем на 10 рабочих дней).

Таким образом, если вы считаете, что финансовая организация нарушила ваши права (например, отказала в кредитных каникулах, не вернула деньги за дополнительные услуги к кредиту в период охлаждения, продала не тот финансовый продукт, который вы хотели купить), направьте жалобу непосредственно в эту финансовую организацию. Если ее ответ вас не устроит, вы можете направить жалобу в Банк России, обязательно приложив к обращению ответ организации.

Исковая давность применяется в суде, достаточно написать возражение на иск.

Срок исковой давности составляет три года, и он давно истёк (ст.196 ГК РФ).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 ГК РФ)

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (п.1 ст.207 ГК РФ).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске(п.2 ст.199 ГК РФ).

Либо судебный приказ либо иск. Если вынесен судебный приказ, то можно подать возражения относительно его исполнения, на что отводится 10 дней с момента его получения (статья 129 ГПК РФ). Если срок пропущен, то вместе с возражениями надо подать ходатайство о восстановлении срока. В приказном производстве сроки давности не применяются. Если предъявлен иск, то следует заявить в возражениях на иск, в предварительном заседании или в ходе разбирательства дела о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статьи 196, 199, 200 ГК РФ). В этом случае в иске должно быть отказано. Надо иметь в виду, что признание долга, в том числе оплата хотя бы его части, прерывает срок исковой давности (статья 203 ГК РФ).

Ответ отключен модератором