При повороте налево наехал на двойную сплошную.

• г. Новосибирск
При левом повороте уходя от столкновения с автомобилем поворачивающейся не с той полосы в мою, пересёк сплошную линию во избежания ДТП. Инспектор сказал что это не повод было пересекать, и даже не остановил того нарушителя а только меня. Я вину не признал, выписал 4 статья 12.15. В протоколе и схеме написал что не согласен. Записи у них нет. Сложно ли будет доказать свою правоту в суде?
Ответы на вопрос (6):

Не очень легко, но шансы есть.

С уважением.

В жалобе ссылайтесь на ст 1.5 КоАП РФ.

Никак, и ничем не докажете свою правоту. Так как она, эта правота - отсутствует. Есть зарегистрированный сотрудником ГИБДД факт Вашего выезда на встречную полосу движения. Причина выезда - не имеет никакого значения. Вас 100 % накажут. Только вот как накажут: лишением прав, или штрафом - зависит от работы Вашего юриста.

Есть шансы

Сотрудники ДПС и судьи могут трактовать пересечение сплошной линии при повороте налево как выезд на встречную полосу. При рассмотрении дела в расчёт будет взято расстояние, которое машина проехала по встречной полосе.