Апелляция по установлению факта отцовства

• г. Волгоград
Было решение суда по установлению факта отцовства-удовлетворили. Родственники не явились на подготовку дела к заседанию (были уведомлены судом надлежащим образом). Было заседание, родственники погибшего не явились, при этом подавали возражение (в котором указана ложь). Суд вынес положительное решение по иску. От ответчиков (родственники) подаётся апелляция, в которой они завуалировано хотят экспертизу днк (о которой заявляли в свои лживых возражениях, и я судье при подготовке говорила-я не против, но судье было достаточно того что я предоставила в качестве доказательств). При этом, в этой же апелляции они унижают меня и указывают суду на то, что судья должен был решить всё по другому. Я уверена во всех своих доказательствах, я суду сообщала-что не против днк теста (но суд ответил что не видит для этого оснований). Я не буду подавать возражение на апелляцию-т.к. я в суд предоставила очень много доказательств, включая выписки из банка, где родственники погибшего каждый год переводили средства моему ребёнку на день рождения. Если областной суд решит что нужен днк (я не против и только ЗА, лишь бы онИ угомонились)! Вопрос-могу ли я по завершению всех судебных процессов подать на них в суд на то-что они все годы признавали ребёнка, а после смерти максимально мешали мне установить отцовство?
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Куда Вам документы направить?

Ответ отключен модератором

В этом случае Вы можете только взыскать с них судебные расходы, включая расходы на экспертизу. Хотя на Вашем месте я бы подал возражения на апелляцию, с указанием на то, что, во-первых, достаточность доказательств определяет только суд, а во-вторых, несогласие с выводами суда и подмена выводов суда своей оценкой в силу статьи 330 ГПК РФ не является основанием к отмене решения суда. Просто для того, чтобы упростить процесс и обойтись без лишних экспертиз и отмен решения - сохраните время и нервы. Впрочем, дело Ваше, а судебные расходы Вы вправе заявить ко взысканию в течение 3 месяцев со дня вступления в силу последнего судебного решения по данному делу. Иных расходов ко взысканию вроде за "максимально мешали установить отцовство" процессуальный закон не предусматривает. Такие дела.

Спасибо! Подавать возражение на аппеляцию не буду, поскольку слишком много доказательств, в том числе и дело погибшего в суде- где он сам заявил о ребёнке. Но они прям максимально мешают на самом деле)

смотреть документы надо

Желательно ознакомиться с документами и материалами дела

Возражения стоит подать всё-таки, и желательно провести экспертизу, суд не обладает познаниями и без экспертизы они в апелляции могут снести решение суда первой инстанции легко.

Анастасия, добрый вечер

1) вероятность того, что апелляция назначит проведение экспертизы близка к нулю. Позиция апелляции следующая: у ответчиков была возможность заявить ходатайство о назначении экспертизы в суде 1-ой инстанции, ответчики этой возможностью не воспользовались

2) по завершению всех судебных процессов (вынесение заключительного судебного акта по делу) вы можете подать заявление о взыскании с ответчиков понесённых вами судебных расходов

3)"подать на них в суд на то-что они все годы признавали ребёнка, а после смерти максимально мешали мне установить отцовство" - то есть взыскать моральный вред? Тогда надо будет доказать, что действия ответчиков причинили вам нравственные или физические страдания. Без доказательств это невозможно

Можете, только - попробуйте сформулировать исковые требования ко всем указанным лицам. (что именно от них хотите получить).

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы

Вопрос-могу ли я по завершению всех судебных процессов подать на них в суд на то-что они все годы признавали ребёнка, а после смерти максимально мешали мне установить отцовство?

А о чем иск подать?

Вы можете взыскать судебные издержки с них.

"на то-что они все годы признавали ребёнка, а после смерти максимально мешали мне установить отцовство?"

С какими требованиями? И что значит мешали? Они реализовывают свои процессуальные права на предоставление объяснений, доказательств и прочее.

Если выиграете дело, тогда можете взыскать с них судебные расходы, в т.ч. представительские.