Будет ли оплачен второй больничный

• г. Новомосковск
С 11 декабря нахожусь на больничном по поводу замены тазобедренного сустава, в сентябре предстоит еще операция по замене второго тазобедренного сустава. Как будет оплачиваться больничный. Инвалид 3 гр.
Ответы на вопрос (5):

Все больничные листы работодатель обязан оплачивать, даже если их будет больше.

Оплачивает не работодатель, а соцфонд. А они пишут, что инвалиду 3 гр. оплачивается только 5 мес. за год или 4 месяца подряд.

В эом году оплатят лишь 5 месяцев, смотрите Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ , ст. 6

Все больничные листы работодатель обязан оплачивать

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025) больничные инвалиду оплачивают в общем порядке, но не более 5 месяцев в течение календарного года. Один месяц признаётся равным 30 календарным дням.