Срок подачи заявления на отмену заочного решения

• г. Кострома
Здравствуйте! Так и непонятно, как отсчитать точный срок подачи заявления на отмену заочного решения? Если я получила на почте 18.04 резолютивную часть заочного решения, а не само решение. Кто говорит, что в только рабочие дни входят в 7 дней и начинать отсчёт со следующего дня после получения, кто говорит, что день получения тоже считать и в календарных днях считать, а кто-то говорит, что сначала вообще надо написать заявление на составление решения, а только потом заявление на его отмену после получения, т е на резолютивную часть заявление не пишется. Так как правильно-то?
Ответы на вопрос (3):

Если Вы ответчик, 7 дней с момента вручения. Если суд отказал в удовлетворении заявления об отмене в течение месяца Вы вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд

Глава 22. ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Статья 235. Содержание заочного решения суда

2. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

[/b]2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

[b]3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

/quote]

[quote]Глава 9. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРОКИ

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Правильный отсчёт срока подачи заявления на отмену заочного решения начинается с даты вручения копии судебного акта.Согласно статье 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Даже если ответчик отказался принять письмо или решение лично, оно считается доставленным, и с этого момента начинает отсчитываться срок.

Если суд отказал в удовлетворении заявления об отмене в течение месяца Вы вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд