Увольнение сокращение

• г. Краснодар
Получила уведомление 24.04.25 г от ИП..,что меня сокращают в штате, уведомление от 17.04.25 г. Указывают ст 81 ПУНКТ 2 ЧАСТЬ 1 часть 2 ТК РФ. . ВЕДЬ УВЕДОМЛЯТЬ ДОЛЖНЫ ЗА 2 МЕСЯЦА,,, ЧТОБ Я МОГЛА НАЙТИ РАБОТУ, ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭТОМУ, А НЕ ЗА 5 ДНЕЙ ДО УВОЛЬНЕНИЯ СОКРАЩЕНИЯ... ЧТО МНЕ ПОЛОЖЕНО БУДЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОИ СОКРАЩЕНИИ.. И СТОИТ ЛИ НА ЭТО СОГЛАШАТЬСЯ, ДУМАЮ ЧТО ОБМАНУТ И НЕ ВЫПЛАТЯТ ПОСОБИЕ ПО СОКРАЩЕНИЕ,,, КАКИЕ ВЫПЛАТЫ МНЕ ПОЛОЖЕНЫ И ЗА СКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ.
Ответы на вопрос (4):

Обязаны все вам выплатить.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру

Работодатель обязан предупредить вас не менее, чем за 2 месяца. Работодатель должен выплатить вам выходное пособие в размере, указанным в ст 178 ТК РФ. Однако емли работодатель ИП, выходное пособие могут не выплатить, емли иное не предусмотрено трудовым договором. В ТК РФ отсутствуют нормы, которые обязывали бы предпринимателей выплачивать сокращаемым работникам какие бы то ни было компенсации, в том числе и выходные пособия. Поэтому работодатель-ИП, увольняющий работников в связи с сокращением штата, обязан выплачивать работнику выходное пособие и иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

Предупредить о сокращении обязаны не менее чем за два месяца. В день увольнения обязаны выплатить выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников, подробно регулируются положениями статей 81, 180, 179, 178, 84.1, 261 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-первых, о предстоящем сокращении работника согласно статье 180 ТК РФ работодатель работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, если Вы не согласны быть уволенным раньше срока предупреждения Вас об увольнении за два месяца, то этот ИП не вправе Вас уволить по сокращению раньше 2-х месяцев после даты предупреждения Вас под роспись о предстоящем увольнении.

Во-вторых, кроме того, статьей 179 ТК РФ предусмотрено, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

В-третьих, также согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (это относится и к сокращению работников).

В-четвертых, согласно статье 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Вам нужно ознакомиться полностью со статьей 178 ТК РФ, т.к. я Вам сделал только выписку части этой статьи ТК РФ.

Кроме того, Индивидуальный предприниматель, сокращая численность или штат своих работников, обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником (смотрите апелляционное определение Курского областного суда от 19.05.2016 N 33-1424/2016 и Челябинского областного суда от 06.06.2014 N 11-5501/2014).

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24581854 будет для Вас полезным.