Личные вещи в тамбуре МКД

• г. Астрахань
Добрый день. С управляющей компанией возник спор. Мкд, тамбур на 4 квартиры, отделен от подъезда дверью. В тамбуре стоят коляски и шкаф. Управляющая компания требует убрать, т.к., могут придти с проверкой МЧС и наложить штраф. Мест для хранения в квартирах нет, в доме складских помещений не предусмотрено. Что можно и что нельзя хранить в тамбуре и как?
Ответы на вопрос (10):

решение спора зависит от конкретных обстоятельств и договоренности между собственниками жилья и управляющей компанией

в тамбурах хранить нельзя

В тамбуре, в подъезде, на лестничных клетках нельзя хранить никакие вещи. Это запрещено Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479, Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 года №170. Привлекут к административной ответственности по ст 20.4 КоАП РФ.

Нет, нельзя там ничего хранить и двери стоят незаконно.

Добрый день.

Начнем с того, оформлен ли тамбур в собственность, или нет.Так как априори тамбур-это общее имущество, предназначенное для использования боле одного помещения.

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Общее имущество дома предоставляется в пользование с согласия ⅔ от всех голосов в доме. Общее имущество в доме принадлежит на праве общей долевой собственности всем владельцам помещений в многоквартирном доме, поэтому решение о предоставлении его в пользование третьим лицам принимаются ⅔ от всех голосов в таком доме (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

А для передачи имущества в собственность нужно 100% голосов жильцов.Поэтому любой жилец или УК имеет право подать иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ)

И как это относится к моему вопросу?

УК права.

в тамбурах хранить нельзя

Здравствуйте. Хранить только дома можно.

А если дома места нет? Квартира однокомнатная, а шкаф с инструментами?