Нужна ли аспирантуру госаккредитация для отсрочки от призыва? Вуз говорит, что нет.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для получения отсрочки в аспирантуре государственная аккредитация не требуется.

Обязательными условиями для предоставления отсрочки от призыва на военную службу являются очная форма обучения и установленные федеральными государственными требованиями сроки получения высшего образования по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре

Изучите внимательно вот это Положение: ivo.garant.ru

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

А также вот эту статью (особенно пункт 2, подпункт "б": www.consultant.ru

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Да, для получения отсрочки от призыва по аспирантуре вуз должен иметь государственную аккредитацию, а аспирант — обучаться очно.