Возможно ли получение декретных выплат временно принятой сотруднице на место ушедшей в отпуск по уходу за ребенком?

• г. Казань

В моем отделе на место сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск, временно была принята другая девушка. Эта девушка так же собирается уходить в декретный отпуск.

Отдел кадров и ОТиЗ уверяют, что она не сможет получать декретные, так как принята временно на место находящегося в декретном отпуске. Насколько они правы? Такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.