Какие плюсы и минусы данного способа приобретения автомобиля?

• г. Краснодар

Мы хотим приобрести автомобиль. Но владелец не может найти паспорт ТС, поэтому предлагает пока оформить приобретение генеральной дверенностью. Кроме того не истек срок "автогражданки" (осталось 2,5 месяца). Возможно ли внесение изменений в полис страхования (внесение нового владельца) до истечения срока страхования. Расскажите порядок оформления генеральной доверенности, на что следует обратить пристальное внимание при оформлении документа, что должна включать форма документа. Какие плюсы и минусы данного способа приобретения автомобиля? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В случае "приобретения" автомобиля по доверенности, внесение изменений в полис страхования, как правило, не представляет сложностей - в соответствующий раздел вписываются Ваши данные и в случае ДТП с Вашим участием, страховая компания выплачивает ущерб.

Оформление генеральной доверенности осуществляется в любой нотариальной конторе - у нотариусов существуют типовые формы данного документа.

Что же касается доверенности как таковой, то Вам следует иметь в виду, что действуя по доверенности Вы НЕ становитесь собственником автомобиля, а данная доверенность может быть аннулирована владельцем в любой момент (и автоматически прекращает своё действие в случае смерти доверителя - сам автомобиль при этом переходит наследникам владельца). Кроме того, отсутствие ПТС сделает невозможным переоформление автомобиля, так как ПТС является основным правоустанавливающим документом. Таким образом, согласившись взять машину по доверенности Вы рискуете в будущем поиметь серьёзные проблемы, связанные с отсутствием ПТС. В данной ситуации вам целесообразно или дождаться обнаружения ПТС, или предложить нынешнему владельцу машины обратиться в соответствующие органы за новым ПТС, и уже при наличии надлежащего ПТС оформить сделку купли-продажи.

С уважением,