Пожалуйста могу ли я вступить в наследство если в фамилии стоит ё а не е!?В своё время мне в паспорт поставили

• г. Краснодар
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я вступить в наследство если в фамилии стоит ё а не е!?В своё время мне в паспорт поставили букву ё у остальных е.
Ответы на вопрос (8):

Сможете. Сначала обращайтесь к нотариусу, а далее, если откажет, то с судебном порядке решите вопрос

Не факт что вступите, могут отправить в суд, устанавливать факт имеющий юридическое значение.

Да, можете вступить. Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства.

Согласно Федеральному закону от 1 июня 2005 года N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" при разном написании имени и в разных документах, буквы "е" и "ё" считаются равнозначными, и такие документы являются действительными.

Также они считаются равнозначными, если это не искажает данные владельца документа, а также если документ содержит иные сведения, позволяющие идентифицировать этого гражданина.

Благодарю!

Несовпадение букв «е» и «ё» в фамилии не всегда мешает вступлению в наследство. В 2013 году Федеральная нотариальная палата разъяснила, что такие несовпадения не являются основанием для отказа в совершении нотариального действия.