Выплата за классное руководство во время учебного отпуска в 2025 году
349₽ VIP

• г. Орёл
Добрый день. Я работаю учителем и классным руководителем 4 года. С 28.04.2025 по 21.05 2025 года взяла учебный отпуск (заочная форма обучения). В связи с этим у меня возник вопрос о начислении выплат за классное руководство на период моего отсутствия. Могу ли я рассчитывать на выплаты за классное руководство в этот период? Потому как начисленная выплата кл. руководство за апрель уже пришла за минусом 3 дней. На работе сказали, что оплата кл. руководства в учебный отпуск не входит, только в основной. Каким законом и нормативными актами это обусловлено, не пояснили. Помогите разобраться в ситуации.
Ответы на вопрос (8):

Са по себе, расчёт учебных отпускных идёт такой же, как и расчёт обычных очередных отпусков.

Могу ли я рассчитывать на выплаты за классное руководство в этот период?

Здравствуйте Елена, нет однозначно, они вам не положены! за что вы ждёте начисления. если не работаете в это время? см. "Разъяснения об организации классного руководства (кураторства) в группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения" (утв. Минпросвещения России, Общероссийским Профсоюзом образования)

Минпросвещения России и Общероссийский Профсоюз образования сообщили, что наряду с введенным с 1 сентября 2021 года ежемесячным денежным вознаграждением, составляющим 5 тыс рублей, для педагогов сохраняются и ранее установленные выплаты за классное руководство. Отмечено, что такие выплаты носят компенсационный характер, а ежемесячное денежное вознаграждение является неотъемлемой частью заработной платы, в связи с чем оно перечисляется одновременно с заработной платой и учитывается при расчете среднего заработка. В случае временной нетрудоспособности педагога, осуществляющего классное руководство, заработная плата и ежемесячное вознаграждение ему будут начислены пропорционально отработанным в календарном месяце дням. Также см. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция). Всё совершенно законно. Всего вам хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) предоставляет гарантии работникам, совмещающим работу с обучением. Статья 173 ТК РФ регламентирует предоставление дополнительных отпусков работникам, обучающимся по заочной форме обучения в образовательных организациях высшего образования.

Статья 177 ТК РФ запрещает ограничивать трудовые права работников, совмещающих работу с обучением. Это означает, что работодатель не вправе дискриминировать вас в оплате труда только потому, что вы используете свое право на учебный отпуск.

Учебный отпуск, предоставляемый в соответствии со статьей 173 ТК РФ, оплачивается в размере среднего заработка (статья 139 ТК РФ). Расчет среднего заработка производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Выплаты за классное руководство – это стимулирующая выплата, направленная на поощрение учителя за дополнительную работу, связанную с организацией и воспитанием учащихся в классе.

Порядок и условия выплаты за классное руководство регулируются:

Приказом Министерства просвещения РФ от 28.08.2020 N 442 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

ТК РФ гарантирует сохранение среднего заработка на время учебного отпуска. Удержание выплаты за классное руководство, по сути, уменьшает ваш средний заработок, что может быть расценено как нарушение трудового законодательства.

Обратитесь к администрации школы (директору, бухгалтеру) с письменным запросом о разъяснении порядка начисления выплаты за классное руководство в период учебного отпуска. Попросите указать конкретные нормативные акты, на основании которых производится удержание.

Если ответ работодателя вас не удовлетворит или вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в вашем регионе. Трудовая инспекция проведет проверку и примет меры по устранению нарушений (если они будут выявлены).

С уважением.