Срок вступления в наследство, просрочен.

• г. Краснодар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда обращаться к нотариусу или к юристу? Ситуация: просрочил вступление в наследство после смерти супруги на 1 год. Как быть, куда идти? Благодарю за ранее, всех откликнувшихся
Ответы на вопрос (6):

С понедельника с 10 утра звоните нотариусу вашего района, у них весьма причудливые часы работы и их следует узнать, может запишут на приём, но это не всегда. Нотариус вас проконсультирует устно абсолютно бесплатно касаемо свой сферы работы именно с вами. И дальнейшие шаги вам разъяснят. Юристы консультируют только платно, на первом шаге они вам не нужны.

Здравствуйте, подавайте в суд заявление о фактическом вступлении в наследство. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

В любом случае начинать надо с обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства и (или) выдаче свидетельства о праве на наследство. Имейте с собой свидетельство о смерти супруги, свидетельство о браке, документ, подтверждающий снятия супруги с учета по месту жительства в связи со смертью и свой паспорт, разумеется.

Если на момент смерти супруги вы были зарегистрированы с ней по одному адресу, то проблем не будет. Нотариус разъяснит какие документы надо донести, сделает необходимые запросы, и через некоторое время вы получите свои свидетельства о праве на наследство.

В ином случае нотариус выдаст вам отказ в совершении нотариального действия. После получения этого документа вам следует обратиться к адвокату или иному юристу, компетентному в вопросах наследственного права, для анализа ситуации и выработки плана действий по защите вашего права.

Да, начинать надо с обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства ну а далее скорее всего в суд с заявлением.

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус выдаст отказ в совершении нотариального действия, то необходимо будет составить иск в суд.

Добрый день.

Сначала проконсультируйтесь с нотариусом, который открыл наследство. Если свидетельство не выдаст, то только в судебном порядке