Из соседнего дома вынесли старый шкаф и поставили около мусорного контейнера, рядом с ним

• г. Белгород
Здравствуйте, из соседнего дома вынесли старый шкаф и поставили около мусорного контейнера, рядом с ним, ночью сильным порывом ветра сдуло данный шкаф и повредило дверь автомобиля, является ли это страховым случаем и заплатит ли страховая или нет?
Ответы на вопрос (14):

Если ОСАГО, то нет, если полис КАСКО, то нужно видеть полис страхования

Спросите в страховой и не паркуйте авто рядом со шкафами...

Здравствуйте, Максим!

По ОСАГО - точно не является.

Здравствуйте. Вы этот вопрос адресуйте в СК.

Если у Вас есть полис КАСКО, то это страховой случай - вызывайте полицию (не ГИБДД - это не ДТП) и оформляйте документы.

Если у Вас только ОСАГО, то это не страховой случай, поскольку у шкафа ОСАГО нет.))))) - вызывайте полицию, и если откажется оплатить ремонт добровольно, то в суд.

Если согласится добровольно, то не забудьте взять с него расписку, чтобы потом не отказался от своих слов.

А кто откажется оплатить ремонт, на кого подавать в суд? Я что-то не понял

На хозяина шкафа.

Такой "мусор" нельзя просто так выкидывать во дворе. Контейнеры предназначены только для бытовых отходов. Хозяин шкафа, должен был нанять машину, вывезти его на мусорный полигон и там оплатить его утилизацию.

Спасибо, подскажите ещё пожалуйста как мне дальше действовать, я сейчас позвонил в полицию, сказали подъедет участковый для оформления, какие мне документы от него истребовать? Также я узнал, что шкаф вынесли из соседнего дома из 6 подъезда, но кто именно я точно не знаю.

Уже хорошо - значит кто то это видел и сможет опознать нахала! Участковый должен составить протокол и оставить Вам копию. Потом пройтись по квартирам и опросить соседей. Ну, и сами поспрашивайте. Возможно, что у кого-то есть видеокамера в окне или на стоящей во дворе машине...

Значит ситуация такая: мой знакомый с соседнего подъезда видел, что вчера эти шкафы стояли около 6 подъезда соседнего дома, потом оказались около нашего мусорного контейнера. Также есть видеокамера, которая вроде бы захватывает место происшествия, есть возможность просмотреть видеозапись, просто вопрос в том, будет ли участковый этим заниматься искать того, кто выносил шкаф или нет, вот в чём дело

ОН ОБЯЗАН ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ. ЭТО ЕГО РАБОТА.

Здравствуйте, очень благодарен Вам за оказанную поддержку в моём вопросе с повреждением автомобиля. На данный момент сложилась такая ситуация: участковый провёл проверку и отказал в возбуждении уголовного дела по факту умышленного повреждения имущества. Как выяснилось шкаф выносили якобы нанятые грузчики, из какой организации он найти не смог. Хозяева шкафа отказались возмещать причинённый ущерб. В данный момент я не знаю, что мне теперь делать, подскажите пожалуста.

Кто бы не выносил шкафы на улицу, ответственность за это несёт их хозяин.

Именно он обязан был заказать машину и вывезти крупногабаритный мусор на свалку.

Пишите жалобу в прокуратуру на отказ участкового возбуждать дело.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!