После смерти супруга мне досталось в наследство квартира, адвокат сказал что я могу вступить в права наследования когда захочу

• г. Санкт-Петербург
После смерти супруга мне досталось в наследство квартира, адвокат сказал что я могу вступить в права наследования когда захочу, это так?
Ответы на вопрос (7):

Если вы на момент смерти проживали и были зарегистрированы в этой квартире, то вы наследство приняли фактически. А это значит, что получить свидетельство о праве на наследство вы можете в любое время.

Уточните, пожалуйста:

Прошло ли уже 6 месяцев со дня смерти супруга?

Подавали ли вы заявление о принятии наследства у нотариуса?

Продолжаете ли вы проживать в этой квартире и оплачивать коммунальные услуги?

Эти детали критичны для защиты ваших прав. Например, даже при пропуске 6-месячного срока есть варианты восстановления прав через суд — но только при определенных условиях. Давайте проверим вашу ситуацию на риски оспаривания наследства третьими лицами и определим оптимальный алгоритм действий. Пишите в личные сообщения, готов помочь решить вопрос в досудебном порядке или подготовить аргументированную позицию для суда.