Договор дарения недвижимости

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые юристы. У меня такая ситуация. Муж владел 1/2 квартиры до брака. Вторую часть квартиры взяли в браке в ипотеку на меня. Несколько дней назад муж переписал на меня по договору дарения 1/2 часть квартиры, которую он выкупил до брака. Вопрос - если разведемся, как будет делиться эта квартира. Заранее благодарю за ответы.
Ответы на вопрос (16):

1/2, купленная в браке, делиться между супругами поровну.

1/4 на 3/4

1/2 останется вашей личной собственностью, так как доля мужа перешла к вам безвозмездно по договору дарения. Она не подлежит разделу при разводе.

И 1/2 будет поделена пополам

Таким образом у Вас будет 3/4, у него 1/4 доли

Елена, 1/2 квартиры, купленной в браке будет делиться поровну между супругами

1/2 ( по д/дарения не делится, она ваша). Вторая 1/2 делится поровну между супругами.

1/2 часть останется вашей, вторая половина будет разделена поровну.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 34, 36, 38, 39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-первых, доля квартиры 1/2, которую Вам подарил муж, является согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ только вашей, без вашего согласия она никак не может делиться.

Во-вторых, делится может между Вами только вторая равная доля в этой квартире, которую вы можете с мужем разделить с учетом статей 38, 39 Семейного кодекса РФ во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака, как через суд, так и без суда через нотариуса, который может удостоверить ваше письменное соглашение о разделе этой доли квартиры.

В-третьих, также ваш муж вправе будет требовать в судебном порядке взыскать с Вас 50% от тех сумм, которые были направлены во время брака на погашение этого ипотечного кредита при покупке 1/2 доли в этой квартире (см., например, Решение Промышленновского районного суда Кемеровской области от 10 октября 2026 года по делу № 2-1002/2016).

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24583934 будет для Вас полезным.

1/2 квартиры

Раздел общего имущества супругов может быть произведен в браке путем заключения у нотариуса брачного договора (контракта) о правовом режиме имущества или подачи в районный суд иск о разделе этого имущества.

При наличии споров о разделе имущества и детей брак расторгается в районном суде.

Поскольку Ваш добрый муж до брака приобрел 1/2 долю квартиры, то она не относилась к общему имуществу супругов.

Поскольку он в браке благородно подарил вам свою 1/2 доли, надеясь на долгую семейную жизнь, то эта доля стала вашей единоличной собственностью и не будет подлежать разделу.

Но вы можете подарить обратно эту 1/2 доли мужу или подарить ему 1/4 доли или иную долю.

Разделена может быть вторая 1/2 доля квартиры, приобретенная в браке в ипотеку.

По общему правилу общее имущество супругов подлежит разделу судом в равных долях между супругами, то есть, 1/4 доли - вашему мужу и 1/4 доли вам.

Нередко суды делят одну квартиру между супругами (бывшими супругами) в равных долях и супруги продолжают в ней жить после развода, особенно если квартира является единственным жилым помещением.

Иногда суд присуждает квартиру одному супругу, а в пользу второго супруга вызскивает денежные средства.

После того, как вы станете собственником 3/4 доли квартиры вы и ,например, адвокат или юрист с этого сайта) сможете подать в суд иск о признании доли ответчика (мужа, бывшего мужа)

незначительной, прекращении права на долю и признании права на долю за вами с одновременным взысканием с вас в пользу мужа денежной компенсации за 1/4 доли в размере рыночной стоимости 1/4 доли.

Деньги (компенсацию) истец должене внести ло подачи иска или в до окончания судебного разбирательства на депозит суда.

Если, условно, ваша квартира стоит, 6 млн.руб., то вы должны будете внести 1.5 лмн.руб. (1/4 доли) на депозит суда.

Судебное разбирательство может занять несколько месяцев.

Иногда супруги продают свою одну квартиру и потом покупают две квартиры - каждый из супругов покупает каждый себе новую квартиру.

Спасбо

Если ипотека ещё не выплачена, то более всего вероятен такой вариант раздела-

квартира переходит полностью в Вашу собственность, а Вы должны будете выплатить мужу половину денежных средств выплаченных за 1/2 ипотечную долю квартиры.

Если ипотека выплачена полностью в браке, то 1/2 делится в равных долях.

Подаренная Вам 1/2 доля не является совместным имуществом супругов и разделу не подлежит.

Никак не будет делиться.

От развода имущество не делится.

Делится будет, если кто-то иск подаст в суд.

1\2 долю Вы купили в браке, значит его доля 1\4 будет при разделе (не при разводе)

Имущество, купленное до брака, не делится при разводе. Это правило закреплено в Семейном кодексе РФ (п. 1 ст. 36). Однако право на недвижимость нужно доказать нотариусу или в суде.