Могу ли я завести дело по 306 о том что меня оклеветали за кражу бездакозадельно

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (8):

Можете написать заявление о клевете.

С уважением.

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 306 УК РФ.

Павел, можете обратиться заявлением в полицию (ст. 306 УК РФ)

Вы - нет, органы ВД - могут по вашему заявлению.

Удачи.

Вы не можете завести , но можете написать заявление ,по вашему заявлению проведут проверку ,примут процессуальное решение .Если дело не возбудят и откажут в возбуждении дела ,то вы вправе обжаловать отказ в районной прокуратуре

Можете написать заявление в правоохранительные органы, а они обязаны провести проверку.

При установлении признаков состава преступления по ст.306 УК РФ обязаны возбудить уголовное дело и приступить к расследованию.

Вы никакого дела "завести" не можете в принципе. Уголовные дела возбуждают, а не заводят, следователи и дознаватели. Вы вправе обратиться в орган внутренних дел, который проводил в отношении Вас проверку и не нашел оснований для возбуждения уголовного дела, с заявлением о преступлении в отношении лица, совершившего заведомо ложный донос

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!