Теперь работодатель сообщил, что выплата зарплаты один раз в месяц будет и по той же причине.

• г. Улан-Удэ
Здравствуйте! Я устроилась, как самозанятая на удаленку. Сначала мне выплачивали еженедельно, затем сказали, что будут выплачивать два раза в месяц, так как возникнут вопросы со стороны налоговой. Теперь работодатель сообщил, что выплата зарплаты один раз в месяц будет и по той же причине. "С самозанятостью есть свои сложности ввиду Закона, у нас очень много таких выплат и Налоговая может проявить излишний интерес"-такой мне был ответ от руководителя. Разъясните, пожалуйста, почему возникнуть могут проблемы? Что у нас за такие законы? Легче в гроб лечь, как жить то? Я итак на лекарствах живу.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина.

- При наличии трудового договора оплата производится не реже 2х раз в меся. Законы едины для всех.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

- При договоре оказания услуг/договоре исполнения работ - оплата по условиям, закрепленным сторонами в договоре, ст.420 ГК.

проблемы могут возникнуть так как фактически существующие трудовые отношения подменяют договором на выполнение работ или оказание услуг. в случае выявления данного факта вашему работодателю будут начислены не уплаченный им ндфл взносы в СФР штраф. в данном случае не закон виноват а то лицо которое хочет получить повышенную прибыть утаив часть обязательных к уплате платежей

Согласно статье 136 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать зарплату не реже, чем каждые полмесяца. При этом разрыв между выплатами не должен превышать 15 календарных дней (письмо Минтруда от 12.03.19 №14-2/ООГ-1663).