Может ли работодатель отстранить от работы за не прохождение медицинской комиссии?

• г. Чита
Здравствуйте! Муж устроился на работу водителем легкового автомобиля в марте 2024 года. Прошёл медицинский осмотр (10 тыс. руб)за свой счёт. В дальнейшем организация вернула деньги за прохождение мед. осмотра. На данный момент организация требует прохождения медицинского осмотра (т.к. прошёл год с момента его трудоустройства) за свой счёт без дальнейшего возмещения потраченных денег на мед. осмотр. Муж отказался проходить медицинский осмотр за свой счёт, на что отдел кадров ему сказали, что он будет отстранён от работы до тех пор пока не пройдёт медицинский осмотр. В трудовом договоре ни слова не написано про мед. осмотр, что он обязан проходить его каждый год. Могут ли мужа отстранить от работы? Что нужно сделать в данной ситуации? Муж является единственным кормильцем и на его еждивении находится ребёнок-инвалид.
Ответы на вопрос (3):

Действия работодателя незаконны.

Медосмотр проводится за счет средств работодателя.

Жалобу в ГИТ Роструда.

периодичность медосмотров водителей 1 раз в два года. для лиц до 21 г один раз в год. если вашему мужу 21 и больше лет ежегодно проходить медосмотр он не обязан. если ему нет 21 год и он не пройдет медосмотр его вправе отстранить от работы. любые медосмотры предусмотренные законодательством проводятся за счет работодателя

На какие законы нужно ссылаться?