Может ли сын получать две пенсии социальную и пенсию отца.

• г. Смоленск
Здравствуйте у меня сын инвалид 1 группы недееспособный. У него отец умер. Он был военным на пенсии. Может ли сын взять его пенсию? Может ли сын получать две пенсии социальную и пенсию отца. Сыну 24 года. Отец по суду платил ему алименты.
Ответы на вопрос (6):

Сын может получать пенсию по инвалидности и военную пенсию по потере кормильца.

да, может получать пенсию по инвалидности и военную пенсию по потере кормильца.

Военная пенсия не может переходить по наследству. Сыну положена пенсия по потере кормильца.

в данном случае речь должна идти о пенсии по инвалидности и по потери кормильца, то тогда да, может.

Нет, не может. Положена только одна пенсия по выбору.

Ваш сын сможет получать обе пенсии сразу, подав соответствующее заявление в пенсионный орган Министерства обороны РФ. Для оформления потребуются свидетельства о смерти отца, установлении инвалидности и назначении опеки над сыном-инвалидом.